• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Телефон хорошего здоровья» для очень занятых людей

    Опубликовано: 2007-10-10 10:56:09
    фото с сайта nikkeibp.co.jp
    фото с сайта nikkeibp.co.jp

    Компании NTT DoCoMo и Mitsubishi Electric представили прототип нового сотового телефона, который способен занятому человеку заменить и личного тренера, и личного психолога, сообщает сайт membrana.ru.

     

    Так называемый «Wellness Мobile Phone», что переводится как «Телефон хорошего здоровья», посчитает пульс, проверит свежесть дыхания, определит уровень стресса, узнает, сколько калорий хазяин отратил за день, и так далее.

     

    Компания NTT DoCoMo планирует ввести сервис, который позволит передавать данные о состоянии здоровья человека по Сети на специальные серверы. Эти данные, выстроенные в хронологическом порядке, помогут врачам и тренерам лучше следить за пациентами на диете или занимающимися фитнесом.

     

    Прототип «Телефон хорошего здоровья» компании представили на выставке CEATEC Japan 2007, прошедшей в японском городе Тиба. В экран нового аппарата встроены сенсоры, которые способны снимать массу биометрических параметров: если вы введете основные данные,свой рост и вес, повернете телефон на бок, а потом возьметесь за него с двух сторон (по бокам расположены электроды), то телефон выдаст вам информацию о количестве жира в вашем организме. В верхней части мобильника расположен датчик, который может определить пульс владельца по поглощению инфракрасных лучей гемоглобином.

     

    Встроенный шагомер может без труда определить, идет ли владелец телефона или отдыхает, бежит или поднимается по лестнице. По полученным данным телефон более точно рассчитывает, сколько энергии потратил человек.

     

    «Умный» шагомер позволяет не только подсчитать количество шагов, но и показать результаты предыдущих дней в виде графика. Внизу: в верхней части телефонной трубки находится датчик для измерения пульса, в нижней — газоанализатор для определения запаха изо рта. Ели вы вышли на утреннюю пробежку, телефон сосчитает, сколько времени она длится и какое расстояние вы пробежали.

     

    Подобные разработки существуют и у других производителей сотовых телефонов, утверждает источник. Например, Nokia создала приложение Wellness Diary. Компания KDDI планирует, а LG уже выпускает телефоны с анализаторами дыхания.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.