• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как остановить компьютерные вирусы на уровне процессора

    Опубликовано: 2007-10-10 10:11:41

    Японская NEC подготовила новую разработку: технологию, которая позволяет обнаруживать, изолировать и полностью останавливать компьютерные вирусы и трояны, а необычность новинки заключается в том, что она работает на уровне процессора, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    Технология полностью независима от конфигурации компьютера и операционной системы, установленной на нем. В компании разработали систему лишь для работы с собственным оборудованием, однако исследователи трудятся и над оптимизацией системы для пользовательских процессоров.

     

    Новая технология изначально разработана для функционирования на многоядерных процессорах. При обнаружении кода вируса, обрабатываемого одним из ядер процессора, она просто блокирует дальнейшую обработку данных этим ядром процессора до тех пор, пока он не будет излечен, либо, если лечение невозможно, удален.

     

    Система напоминает процессорный антивирус, который работает на «входе» в компьютер и проверяет данные еще до того, как они поступят в память или на жесткий диск, утверждают представители NEC. Технология реализована лишь для многоядерных процессоров, так как в ее основе лежит аппаратная блокировка. Разработка предусматривает изолированное хранение и обработку ненадежного кода, который потенциально может содержать вирусы, также данное хранилище включается когда аппаратный антивирус скачивает новые базы сигнатур из интернета, говорят в NEC.

     

    Как утверждает источник, схожие разработки ведут Intel и Symantec, которые планируют встраивать антивирусы в центральные процессоры компьютеров. Новая программа, Project Hood, является частью усилий обеих компаний по популяризации технологий виртуализации, а также репликации программного обеспечения.

     

    Компании разрабатывают решения для безопасности, которые будут встроены в чипы Intel, поддерживающие технологию виртуализации. Создаваемые приложения будут оптимизированы для компьютеров, выполняющих специфические задачи, например обрабатывающие данные или обеспечивающие фильтрацию в компьютерной сети.  

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.