• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический стресс на работе провоцирует рак груди

    Опубликовано: 2007-10-02 10:23:37

    У женщин, чья работа постоянно сопряжена со стрессом, в три раза увеличивается риск заболеть раком груди, по сравнению с теми, чья работа не вызывает постоянного нервного напряжения.

     

    Как сообщает MedПортал, в исследовании, которое проводили шведские и британские ученые, участвовали 36 тысяч работающих женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В период с 1990 до 2004 годов 167-ми из них был поставлен диагноз - рак груди.

     

    Исследователи учли такие факторы, как вес, возраст, количество детей и уровень употребления алкоголя и пришли выводу, что хронический стресс увеличивает риск возникновения рака груди на 30%.

     

    Пока не известно, каков механизм влияния стресса на развитие рака. Предположительно, постоянное нервное напряжение способствует повышенному уровню гормона эстрогена, который является фактором риска рака груди.

     

    Другой причиной может быть злоупотребление алкоголем и нездоровый образ жизни, который ведут женщины, чтобы справиться с постоянным стрессом.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.