• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский журналист выиграл дело против Минпечати в Европейском суде

    Опубликовано: 2007-09-28 11:22:17

    Европейский суд признал, что российские власти, запретив журналисту из Белгорода Валерию Джавадову издавать газету «Письма президенту», нарушили ст.10 «Свобода выражения мнения» Европейской конвенции о защите прав человека и обязал Минпечати России выплатить журналисту 1,5 тыс. евро, сообщает Русская служба Би-би-си.

     

    Валерий Джавадов обратился в Министерство культуры и массовых коммуникаций России с просьбой зарегистрировать «Письма президенту» в 2002 году. Согласно концепции издания, в каждом номере планировалось публиковать обращения граждан к главе государства. Однако Министерство отказалось давать разрешение на издание газеты, мотивируя это необходимостью получения на подобное издание санкций Администрации президента. Официальный отказ Минпечати объяснило тем, что название газеты «может быть истолковано потребителями печатной продукции как официальное издание, учредителем которого является уполномоченный государственный орган».

     

    Российские суды признали решение Министерства законным. Тогда Джавадов обратился в Европейский суд.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.