• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание тормозит процессы старения и продлевает жизнь

    Опубликовано: 2007-09-27 08:57:44

    Голодание продлевает жизнь – когда клетка подвергается стрессу, связанному с ограничением калорий, определенные гены оптимизируют функционирование организма в целях выживания и противостояния старению.

     

    Как сообщает Корреспондент, к такому выводу пришли ученые из медицинской школы Гарварда, медицинского колледжа университета Корнелла и национального института здравоохранения США.

     

    Один из генов, которые участвуют в этом механизме, SIRT1 был исследован многими учеными. Недавно исследователи Давид Синклер, Энтони Сов и Рафаэль де Кабо открыли еще два гена SIRT3 и SIRT4, влияющих на длительность жизни клетки. От их работы зависит продолжительность жизни метахондрий , которые отвечают за поддержание здоровья и долголетия клеток.

     

    Когда клетка испытывает негативное воздействие извне, активизируется ген NAMPT, который через цепочку синтезируемых веществ и активируемых вследствие этого генов, в конце концов, повышает активность SIRT3 и SIRT4. Они в свою очередь заставляют клетку усиленно вырабатывать ферменты, необходимые для увеличения мощности митохондрии. Количество производимой ею энергии возрастает, процесс старения клетки замедляется.

     

    Ученые настроены оптимистично: по их мнению, данные исследований помогут найти средство от старости, рака и диабета.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.