• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вынесен приговор членам банды, совершившей более 100 квартирных краж

    Опубликовано: 2007-09-26 11:44:56

    Центральный районный суд российского города Тюмень вынес приговор в отношении 30-летнего Константина Анисимова, 38-летнего Ивана Спирина, 25-летнего Александра Алексеева, 27-летнего Вадима Корникова, 26-летнего Сергея Чегодаева, 30-летнего Сергея Зигера и 32-летнего Олега Самойлова, которые обвиняются в целой серии хищений имущества.

     

    Как установлено, что указанные выше лица в составе организованной группы в период с июля 2005 г. по февраль 2006 г. совершили на территории Тюмени  более 100 квартирных краж, передает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

     

    Главой группы был Анисимов, отбывший 7 лет лишения свободы за кражи и грабежи. Первоначально в состав банды вошёл Корников, который открывал замки на входных дверях при помощи отмычек. Далее к ним присоединились Спирин, Алексеев, Чегодаев, Зигер и Самойлов.

     

    Схему совершения краж и роли между соучастниками продумывал Анисимов. Он совместно со Спириным и Корниковым подыскивал квартиры, дверные замки которых можно открыть отмычками. После этого злоумышленники проверяли наличие в квартире хозяев. Если их не было, Корников открывал квартиру, а остальные участники группы  похищали имущество. Объектами краж становились теле-, видео- и аудиоаппаратура, а также ювелирные украшения.

     

    Общий размер ущерба, причинённого хищениями, составил свыше 5 млн. рублей.

    В ходе следствия правоохранительные органы провели 24 обыска, 40 экспертиз и 171 проверку показаний на месте. Благодаря их усилиям потерпевшим  возвращено имущество на сумму более 1,5 млн. рублей.

     

    Организатора преступной группы Анисимова суд признал виновным по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованная группой) и ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище) и назначил ему наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Наиболее активного участника группы - Спирина суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Остальные соучастники осуждены к лишению свободы на срок от 12 до 3 лет.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.