• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе назревает продовольственный кризис

    Опубликовано: 2007-09-20 15:25:28

    На мировых и европейских рынках сегодня формируется очень напряженная ситуация с продовольственными ресурсами. Об этом в ходе заседания рабочей группы при Кабинете министров Украины заявил министр экономики Анатолий Кинах

     

    «Сегодня действует три фактора, которые влияют на рост цен на зерно в мире. Первый – рост объемов производства биотоплива из сырья агропромышленного комплекса, второй – рост спроса продовольствия, включая зерно, и по прогнозам экспертов, с каждым днем увеличивается удельный вес его потребления, и третий – ухудшение погодных условий, что ведет к значительному росту цен на зерно – до 400 долларов США за 1 тонну», - передает пресс-служба Минэкономики слова А.Кинаха.

     

    Министр отметил, что негативные тенденции, которые наблюдаются на мировом продовольственном рынке, дают Украине шанс увеличить экспорт зерна в качестве сырья. По его словам, экспортный потенциал Украины на 2007-2008 маркетинговый года составит 4-5 млн. т зерна.

     

    А.Кинах также сообщил, что правительство будет контролировать вывоз зерна за границу и сделает все возможное для минимизации цен на продовольственные товары.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.