• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России приговорены к заключению пятеро экстремистов

    Опубликовано: 2007-09-20 11:44:18

    Ленинский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики РФ вынес приговор в отношении Рустема Салимзянова, Амира Валиуллова, Петра Васильева, Михаила Андреева и Сергея Беспалова.

     

    Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282-2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично организованной группой).

     

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд установил, что в 2004 г. на территории Чувашской Республики была создана устойчивая ячейка Партии исламского освобождения, в состав которой вошли Салимзянов, Валиуллов, Васильев, Андреев и Беспалов. Несмотря на то, что деятельность партии официально запрещена, ее члены активно пропагандировали идеи ислама среди немусульманского населения, распространяли литературу и листовки экстремистского содержания, занимались вербовкой новых сторонников террористической организации.

     

    Участники организации также проводили конспиративные собрания, на которых обсуждали вопросы тотальной исламизации населения и призывали  к изменению политического устройства стран, в том числе Российской Федерации, а также к разрушению установившихся границ национальных государств, как при помощи пропаганды, так и насильственными методами.

     

    Суд признал указанных лиц виновными в совершении перечисленных преступлений  и приговорил их к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.