• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставки по депозитам в гривне сравняются с долларовыми

    Опубликовано: 2007-09-17 15:22:27

    Снижение стоимости гривневых кредитов неминуемо приведет к выравниванию процентных ставок по депозитам в иностранной и национальной валютах. Такое мнение в комментарии E-NEWS высказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, комментируя снижение крупными банками ставок по кредитам для населения в гривне.

     

    «В настоящее время во всех банках много гривни и мало долларов, поскольку долларовые ресурсы активно направляются на ипотечное и автокредитование, а гривневые остаются под 0% в банках, - передает пресс-служба «Укрсоцбанка» слова Б.Тимонькина. - Думаю что на протяжении одного-двух лет у нас будет система России, когда разница в ставке гривневых и долларовых кредитов будет отличаться на один процентный пункт».

     

    Глава «Укрсоцбанка» убежден, что неизбежным следствием этого процесса станет выравнивание ставок по депозитам в гривне и долларах. «У нас пока необъяснимо высокие ставки по депозитам в гривне. Этому нет никакого экономического обоснования. Ведь гривня за последние годы укрепилась по отношению к доллару: если раньше курс составлял 5,50 грн./долл., то сейчас 5,05 грн./долл.  Так почему же тогда ставки по депозитам в гривне стабильно выше, чем по долларовым вкладам? Тут может быть только одно объяснение — мы вскормили класс рантье, которые привыкли получать высокие депозитные ставки», - сказал он.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.