• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Украине нужно отстаивать каждый «газовый» доллар», - Роман Сторожев

    Опубликовано: 2007-08-29 10:43:17

    Вопрос о цене на импортируемый газ в Украине уже довольно долго является  одним из наиболее обсуждаемых в бизнес-кругах нашей страны, среди общественности, а также в сфере политических взаимоотношений. При этом его острота  традиционно увеличивается  накануне нового отопительного сезона. Что касается нынешнего сезона  2007-2008 гг., то вполне вероятно, что он может быть осложнен политическим кризисом внутри Украины. В частности,  все переговоры с российской стороной о цене на газ на следующий год до парламентских выборов, очевидно, останутся малорезультативным. Единственное, что можно прогнозировать – цена на голубое топливо для Украины  будет расти. Кроме этого, по-разному можно оценивать  разногласия между руководством НАК  «Нафтогаз» и Секретариатом Президента  относительно целесообразности  присутствия  на газовом рынке Украины  посредника «РосУкрЭнерго». О том, что по этому поводу думают  непосредственные участники рынка – независимые трейдеры, мы спросили у  президента  Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Романа Сторожева.

     

    - Роман Иванович, готова ли Украина отказаться от услуг «РосУкрЭнерго»?

     

    - На мой взгляд, сотрудничество  с «РосуУкрЕнерго» для Украины будет выгодно до тех пор, пока цена, которую эта компания предлагает, будет оставаться самой низкой для нашей страны.   Иными словами,  если цена на 2008-й год будет оставаться самой приемлемой из всех существующих вариантов, если «РосУкрЭнерго» сохранит свои позиции в отношении с «Газпромом» и среднеазиатскими поставщиками, отказываться от его услуг пока не имеет смысла. В то же время,  переход на прямые поставки газа среднеазиатского и российского происхождения означает  диверсификацию внешних источников поставок энергоносителей в Украину. Поэтому при очевидном неизбежном росте цен  на природный газ такой переход  должен оставаться ключевой стратегической задачей для нашей страны. Т.е в среднесрочной перспективе мы вероятно будем покупать газ у «Газпрома», который на протяжении последних двух-трех лет своими контрактами прочно привязал среднеазиатские страны к России. В этом случае цена на газ будет идентичной цене на газ для стран ЕС, т. е.  около $250 за тысячу кубометров за вычетом затрат на транспортировку. Ведь согласно российскому законодательству, «Газпром» является единственным экспортером газа с территории РФ — кроме него никто не имеет права экспортировать газ, даже частные российские компании, которые, кстати,  добывают его в достаточно  больших объемах.  То есть,  даже  если Украина  начнет добывать газ в России, то останется непонятным, каким образом и на каких условиях этот газ сможет попасть на нашу территорию  по  цене, меньшей чем экспортная цена «Газпрома». Поэтому Украина по-прежнему вынуждена искать компромиссные решения с нашим северным соседом, отстаивая каждый «газовый» доллар.

     

    - Какой,  по Вашим прогнозам, может быть цена на газ для Украины в 2008 году?

     

    -  Анализ  экономических показателей свидетельствует о том, что повышение на рос газ для Украины в  2008-м году неизбежно. Стоимость природного газа в следующем году, за нами оценками,  может увеличиться приблизительно на 15-20%.

     

    - Как на украинской экономике отразится даже прогнозированное повышение цен на российский газ?

     

     - Рискует уйти в отрицательную рентабельность химическая  промышленность, где газ является основным элементом производственного процесса. Кроме  этого, вполне возможно увеличение стоимости хлебобулочных изделий. Также в случае отсутствия дотаций из государственного бюджета предприятия теплокоммунэнерго, соответственно, увеличат тарифы на тепло и горячую воду.

     

    - Какой выход из сложившейся ситуации Вы видите? 

     

    - Я уверен, что  проблемы газовой сферы  необходимо  решать  комплексно. Концепция укрепления собственной  энергетической безопасности  не ограничивается несколькими  мерами.  Если  говорить о глобальной реформе  газового комплекса Украины, то он  включает в себя либерализацию внутреннего рынка. Речь идет об установлении справедливых  правил игры для государственных и негосударственных добытчиков газа,  продаже  газа по рыночным ценам и предоставлении независимым трейдерам права беспрепятственно закупать ресурсы в России, Туркменистане, Узбекистане и других странах.

     

    Для развития газового рынка должна появиться и развиваться конкуренция между  газовыми импортерами. По логике они должны  формировать дилерскую сеть, задействуя рыночные механизмы. Мы всегда отстаивали позицию, что отношения ключевых игроков газового рынка должны регулироваться именно рыночными механизмами. Кроме того, необходимо четко провести разграничение участников рынка, задействованных в сфере транспортировки и поставки газа. В частности, транспортные организации, на наш взгляд, должны заниматься только транспортировкой, а не торговлей природным газом. Чем меньше они будет заниматься реализацией, тем меньше они будут своим положением в регионах регулировать вопросы продаж.  Пока мы не разделим эти сферы, конфликт интересов участников газового рынка будет присутствовать. 

     

    Естественно, данные меры необходимо закрепить на законодательном уровне. В идеале в Украине должен работать о закон о газовом рынке. Ведь существует  несколько европейских директив, которые Украина обязалась выполнить. Мы из года в год  начинаем  разработку таких законов,  но в результате  «воз и ныне там».  К примеру, сегодня  не принят законопроект об  эффективной системе энергосбережения в Украине, а также об  упрощении механизмов выдачи лицензий частным лицам на разработку новых газовых  месторождений.  В этом контексте, мы,  как  представители  независимого  газового бизнеса в Украине уверены,  что государство должно   создавать благоприятные условия  для  привлечения  частного капитала в сферу геологоразведки и добычи газа, причем как для иностранного, так и отечественного.  Мы намерены и в будущем  настаивать на мерах, направленных государством на  поддержку  частного капитала в сфере газодобычи, а также - на  законодательном закреплении особой  роли инвесторов в обеспечении Украины газом.  В целом,  мы считаем,  что появление   большого количества игроков на рынке газа приведет к возникновению конкурентной борьбы за клиентов, внедрению  рыночных механизмов в газовой сфере Украины  и  созданию  конкурентной среды, что стабилизируют  украинскую экономику в целом.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.