• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве недостаточно нового жилья, чтобы вызвать снижение цен - эксперт

    Опубликовано: 2007-08-28 17:30:38

    Существенного снижения цен на недвижимость в Украине ожидать не стоит. Отчасти могут корректироваться цены на старые квартиры низкого качества. С ростом благосостояния граждан спрос на это жилье будет постепенно снижаться. О тенденциях на рынке недвижимости рассказала заместитель председателя правления «Укрсоцбанка» Ирина Князева.

     

    - Если говорить о столице, то в центральной части города до сих пор наблюдается дефицит жилья. Оно пользуется спросом, поскольку все наши VIP-клиенты, например, все равно стараются приобрести недвижимость в престижных центральных районах.

     

    Качественное жилье на первичном рынке падать в цене не будет, хотя, возможно, и не будет дорожать прежними темпами. Потому что прилично зарабатывающих людей становится все больше, и рано или поздно они захотят улучшить свои жилищные условия, переехать в новую, более просторную квартиру, иметь паркинг и т.д.

     

    Вы много видите нового жилья? Оно есть, но его все еще недостаточно, чтобы вызвать снижение цен. Кроме того, рентабельность строительства сейчас снижается из-за быстрого удорожания стройматериалов и земельных участков, в то время как разрешительные процедуры остаются чрезвычайно сложными и непрозрачными.

     

    В других же городах, за исключением Одессы, сумасшедшего повышения и не было, а рентабельность строительства и раньше была очень невысокой. И цены на жилье там, на мой взгляд, абсолютно адекватны, а во многих случаях еще и занижены. Поэтому ожидать значительного падения цен на жилье в регионах тоже не приходится. Особенно на новое жилье.

     

    И еще один момент: люди не хотят сегодня иметь долларовые накопления, предпочитая долларовые долги. Найдите, куда вложить — если не ипотека, тогда что? Куда вложить людям деньги? В землю? Ситуация на этом рынке еще более непрозрачна, чем на рынке столичной недвижимости, а нынешний галопирующий рост ее стоимости имеет куда больше спекулятивных признаков, чем цены на киевское жилье.

    Комментарий предоставлен пресс-службой «Укрсоцбанка» e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.