• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ипотечный кризис в США может повлечь за собой уменьшение поступлений денег в Украину - эксперт

    Опубликовано: 2007-08-27 10:20:14

    Вопреки заявленим многих финансовых экспертов о том, что кризис американской ипотечной системы, приведший к серьезным проблемам на мировых биржах, не повлияет на украинский рынок, председатель Правления «Родовид банка» Денис Горбуненко считает, что не все так гладко пройдет для нашей страны.

     

    - Может ли повлиять американский ипотечный кризис на украинскую экономику?

     

    - Украина – член международного финансового общества, а значит, американский ипотечный кризис может повлиять и на украинский рынок. В ситуации, когда Европейский Центральный банк занимает 65 млрд. долларов банкам и фондам, у которых возникли проблемы с ликвидностью, Федеральная резервная система и Европейский Центральный банк дают 153 млрд. долларов 9 августа, 10 августа центральные банки крупнейших экономик дали 140 млрд. долларов и 13 августа 72 млрд. долларов (то есть, суммарно мы подходим к сумме 364 млрд. долларов), проблему не стоит недооценивать.

     

     

    - На что именно повлияет кризис?

     

    - Первое, на что повлияет кризис, – это на цены привлечения денег в Украину. Они будут выше. Все украинские банки, которые работают с западными инвесторами, понимают это, как и то, что мы вряд ли сможем вписаться в рамки 235 постановления, которое ограничивает размер ставки привлекаемых кредитов из-за рубежа. В Украину уменьшиться  поступление денег, соответственно нерезиденты будут меньше вкладывать в покупку недвижимости, что может повлечь за собой коррекцию цен на рынке.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.