• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процессор на 64 вычислительных ядрах

    Опубликовано: 2007-08-20 16:00:41

    Производители привычных компьютерных процессоров сейчас начали гонку за количество вычислительных ядер в своих разработках, так как такие характеристики, как размер транзисторов и их скорость вплотную подошли к своему физическому пределу.

     

    Американская компания Tilera разработала процессор с 64 вычислительными ядрами, сообщает сайт  cybersecurity.ru.

     

     

    Новые процессоры Tilera не предназначены для использования в компьютерах. Изначально эти разработки были созданы для работы в цифровых устройствах видеообработки и сетевых устройств. Основная цель многоядерных чипов - это эффективная обработка информации, а она тем эффективнее, чем лучше построены процессы взаимодействия между ядрами процессора. Поэтому именно в этой области предстоит сделать основную массу исследований, уверены разработчики.

     

    В проектируемом 64-ядерном процессоре Tilera, присутствует встроенный маршрутизатор, который отвечает за распределение данных по ядрам. В традиционных процессорах присутствует несколько уровней кеш-памяти, в новой разработке на каждый уровень памяти предусмотрен свой маршрутизатор.

     

    Идею такой архитектуры специалисты компанииони Tilera заимствовали в суперкомпьютерной архитектуре, не скрывают в компании. Каждый маршрутизатор может отвечать за работу своей операционной системы, что способствует эффективному распределению мощностей процессора. Вместе с тем, некоторые специфические операции, требующие больших нагрузок, могут хранить свои данные в специализированных узлах процессора.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.