• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олимпийский суперкомпьютер

    Опубликовано: 2007-08-20 10:32:53

    К Олимпийским играм 2008 года Китай приобрел суперкомпьютер производства компании IBM, который  будет использован для прогноза погоды в период проведения мероприятия, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    Суперкомпьютер стоит несколько миллионов долларов, а в его основе находятся высокопроизводительные серверы IBM System p575, утверждают представители IBM.

     

    Китайские метеорологи утверждаюр, что новая вычислительная машина в 10 раз быстрее техники, применявшейся до сих пор в главном офисе бюро в Пекине.

     

    Новый суперкомпьютер будет самой мощной ЭВМ, из всех когда-либо применявшихся на олимпийских объектах. Последний раз суперкомпьютеры на Олимпийских играх применялись в  1996 году в Атланте. Для Олимпийских игр в Греции в 2004 году также был закуплен суперкомпьютер, однако организаторы не успели его подготовить к началу игр и он тогда не использовался.

     

    Олимпийские суперкомпьютеры использовались для прогноза температуры, влажности воздуха, силы ветра, а также для оценки уровня загрязняющих веществ в воздухе. Новый же суперкомпьютер также сможет прогнозировать погодные условия не только на олимпийских На основании прогнозов будут строиться работы многих служб, отвечающих за функционирование объектов.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.