• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск ипотечных кредитов сегодня очень невелик в силу недоразвитости рынка – Эрик Найман

    Опубликовано: 2007-08-17 15:13:35

    Ипотечный кризис, возникший в США из-за неплатежей по кредитам, затронул все мировые биржи. О том, как отразится кризис американской ипотечной системы на рынке Украины и каких перемен в жилищном кредитовании следует ожидать в ближайшее време украинским заемщикам и кредиторам в эксклюзивном комментарии E-NEWS рассказал начальник Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман.

     

    - Возможен ли в Украине ипотечный кризис?

     

    - В масштабах Украины ситуация, которая сейчас наблюдается в США и называемая ипотечным кризисом невозможна, в масштабах отдельного заемщика - зависит от его финансового состояния. Впрочем, сегодня украинская экономика чувствует себя уверенно хорошо, что отражается в росте зарплат.  Сейчас нет проблем найти работу. Поэтому вряд ли стоит ожидать появление особых проблем с обслуживанием ипотечных кредитов даже на личном уровне подавляюшего большинства людей.

     

    - Какие риски существуют на сегодняшний день в системе жилищного кредитования?

     

    - Проблемы обычно связаны с неожиданным ухудшением здоровья, либо даже со смертью кормильца семьи. Но такие риски банки обычно покрывают в компаниях по страхованию жизни. Кроме того, для украинских банков риск ипотечных кредитов на сегодня очень невелик в силу недоразвитости рынка. Ситуаця аналогичная американской на Украине невозможна в силу именно недоразвитости финансовых рынков нашей страны. Так, в США один и тот же кредит перепродавался и «переупаковывался» много раз - масштабы секьюритизации «всего и вся» в США достигли беспрецедентных размеров. И это на фоне отставания роста доходов населения США от цен на недвижимость. А учитывая огромный личный долг американцев и выросшие процентные ставки все большая часть их доходов уходит на обслуживание долгов - как по кредитным карточкам, так и по ипотеке.

     

    - Чему может научить украинских финансистов американский кризис?

     

    - Проблема США является хорошим уроком для Украины - не выдавать не подкрепленные доходами кредиты и не играться ими потом. Это урок для Украины, но не причина для обвала рынка ипотеки. Даже цен на недвижимость на Украине, они хотя и завышены, но не настолько чтобы сегодня следовало бы ожидать существенного падения цен. А падение «недвижимых» цен на 10-15% не ухудшит благосостояние банков и заемщиков, так как как правило обеспечение под ипотечные кредиты превышает размер возможного падения этих цен.

     

    - Как будет развиваться рынок ипотеки Украины в дальнейшем?

     

    - Совсем незаметно для Украины американский ипотечный кризис не пройдет. И дело не только в психологическом воздействии, хотя и оно важно. Сегодня в мире происходит переосмысление кредитных рисков, что скорее всего приведет к увеличению спрэдов для развивающихся стран, а значит и росту стоимости займов для украинских банков. А так как большая часть ипотечных кредитов выдается в иностранной валюте, то удорожание долларов и евро на внешних рынках неизбежно приведет к аналогичному удорожанию ипотечных кредитов и на Украине. Но это может подстегнуть рост спроса на гривневые кредиты, при условии сближения процентных ставок и снижения инфляции. Думаю, в следующем году мы увидим увеличение доли именно гривневых кредитов, и даже без «нормотворческого» давления НБУ.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.