• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская ГАИ всерьез займется проверкой водителей скутеров и мопедов

    Опубликовано: 2007-08-17 10:07:06

    Госавтоинспекция Киева ужесточила проверку водителей мопедов. Теперь от них будут требовать техталон, удостоверение личности, а за нарушения - штрафовать. Киевская ГАИ усилит борьбу за безопасность движения среди скутеристов - водителей мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см, так как за последнее время возросло количество ДТП с их участием передает Аuto-Сonsulting.

     

    Практически каждый день в Киеве водители скутеров попадают в аварию, получая тяжелые травмы - ведь большинство ездит без защитных шлемов. Скутеристов будут штрафовать за нарушение правил ПДД на 3,4-8,5 грн., как это предусматривает Админкодекс. До сих пор из-за мизерности штрафов гаишники в основном ограничивались профилактической беседой.

    Кроме того, инспектор может попросить предъявить техталон на скутер или мопед (его обязаны выдать в магазине при продаже, указав марку машины и объем двигателя). Водителю также желательно иметь при себе удостоверение личности, тогда инспектор сможет проверить, не похищен ли скутер, так как воруют их довольно часто.

    Впрочем, остановить скутериста имеют право, только если он нарушил ПДД, а за отсутствие техталона и езду без паспорта ответственность не предусмотрена.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.