• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорь Шурма: «Ющенко – большой мастак уничтожения политсил»

    Опубликовано: 2007-08-16 17:20:46

    Партии, претендующие на «место под солнцем» в украинском парламенте, вовсю развернули предвыборную кампанию. Кто-то ездит по регионам, дает пресс-конференции, а кто-то «заигрывает» с Центризбиркомом, не позволяя ему выполнять свои обязанности.

     

    Таким образом, по сегодняшний день ЦИКу так и не удалось зарегистрировать блок имени «Леди Ю». Заместитель мэра Харькова, экс-депутат из фракции СДПУ(о) Игорь Шурма назвал такое поведение БЮТ удачным политическим трюком. Кроме того, он высказал предположение о том, чего добивается Юлия Тимошенко, есть ли шанс у социалистов попасть в парламент, и был ли действительно убит известный украинский политик Евгений Кушнарев.

     

     

    - Игорь Михайлович, почему СДПУ(о) отказалась от участия в досрочных парламентских выборах?

     

    - В первую очередь нужно отметить: все, что сейчас происходит в Украине, должно рассматриваться исключительно, как важный стратегический этап становления нашей страны, как государства, «на ноги». Сегодня вопрос стоит ребром: или все вернется к тому, что когда-то предлагали «оранжевые» силы, или все пойдет в том стратегическом ключе, который предложило правительство Януковича до президентской кампании 2004 года и теперь продолжает с 2006 года.

     

    Можно констатировать, что в обществе происходит политическая поляризация, и четко очерчиваются определенные гиганты – политические структуры, которые будут влиять на ход событий в стране. При таких условиях вполне понятно, что социал-демократы не могут конкурировать с политическими силами, в частности, с Партией регионов, с которой они «плыли» по одному «течению». Поскольку эта конкуренция может очень дорого обойтись государству. Я имею в виду то, что согласно прогнозам разных социологических служб перевес той или иной силы может быть от 1,5 до 5 %. У СДПУ(о) в своем электоральном ядре есть 200-250 тысяч сторонников. Если идти на выборы самостоятельно, эти 250 тысяч голосов могут оказаться именно теми полутора процентами, которых ПР будет не хватать для того, чтобы достичь необходимого результата. Мы не можем ставить узкопартийные амбиции выше общегосударственных интересов. Поэтому было принято мучительное для партии решение не идти самостоятельно на выборы, а приобщиться к поддержке Партии регионов.

     

    - А «регионалы» не предлагали вам объединиться для участия в выборах?

     

    - Съезд принял стратегическое решение, что мы должны сохранить партию. ПР, безусловно, наращивая свои силы, и держа «в голове» то, что произошло в блоке «Наша Украина» с партией Кинаха, не может себе позволить риска создавать блоки. Партия регионов предлагает вливаться. А сделать это - означает поставить крест на социал-демократической идеологии, которую исповедует СДПУ(о). Поэтому было принято решение о том, что если будут предложения отдельным нашим представителям, они могут при желании идти в эту среду. А партия будет помогать ПР на выборах как оргструктура.

     

    - То есть, вы достаточно спокойно отнеслись к переходу в ПР того же Шуфрича.

     

    - Когда кто-то уходит, спокойно никогда нельзя к этому относиться. Без сомнения, дискомфорт есть. Позитивный или негативный, зависит от того, как кто относился к Нестору Ивановичу.

     

    - Как Вы расцениваете тот факт, что Шуфрич оказался в первой пятерке ПР?

     

    - Я думаю, что это продуманный, взвешенный ход технологов, которые помогают ПР проводить избирательную кампанию. А вот его результативность можно будет увидеть 30 сентября, если выборы состоятся.

     

    - Вас лично приглашали в список ПР?

     

    - Со мной лично никто переговоров не вел.

     

    - Насколько я понимаю, Вы до конца не верите, что выборы все-таки состоятся 30 сентября.

     

     

    - Вы не найдете ни в одном моем комментарии или интервью, начиная с момента появления первого Указа Президента о роспуске парламента, утвердительного ответа, что выборы состоятся.

     

    На мой взгляд, сегодня идею объединить Украину можно реализовать, только переступив через узкие внутрипартийные амбиции. Мне кажется, что она неприемлема в первую очередь для тех, кто призывал к проведению внеочередных выборов. Я имею в виду, в том числе и БЮТ. Последние события, которые произошли в ЦИК, когда они пошли на принцип: мы не напишем адреса проживания людей, которые есть в списке, выглядят просто смешными. Если, допустим, политическая сила скажет, что передумала идти на выборы, общество это не воспримет. А вот дискредитацию ЦИК и в очередной раз создание образа врага из своих политических оппонентов, можно считать очень удачным политическим трюком. Но в то же время, одно понимание, что та же «Наша Украина» и ПР могут ради интересов Украины объединиться, позволяют БЮТ думать о том, как сделать так, чтобы выборы не состоялись. Это мое предположение.

     

    Второе, разрешение голосовать дома не только инвалидам приведет к тому, что кто-то воспользуется этой информацией, и всем гражданам будет предложено не толпиться на избирательных участках, а спокойно ждать дома, пока придут представители избирательных участков. Это приведет к тому, что люди среднего класса не поедут голосовать, а будут ждать у себя дома. Этим самым ставится под большое сомнение явка избирателей в 50 %.

     

    - Политологи и эксперты говорят, что «картинка» в парламенте существенно не изменится. Как Вы думаете, удастся ли социалистам преодолеть трехпроцентный барьер?

     

    - Судя по тому, как происходила «травля» партии Мороза, у меня есть большие сомнения.

     

    У нас Ющенко оказался большим мастаком уничтожения политических сил. Я помню, как в 2005 году, когда он пришел к власти, чиновникам, которые работали в Секретариате, была дана команда «фас» по отношению к СДПУ(о). Прошло два года, и партия переживает очень трудный период в своей жизни. То же самое произошло и с социалистами. Сначала, использовав Мороза для победы над Януковичем, Ющенко сделал все, чтобы в его команде оказались те люди, которых сегодня он называет предателями.

     

    Хотя не стоит забывать, что предательство в 2006 году началось с перехода Винского в БЮТ.

     

    Я считаю, что Морозу и его политической силе будет очень сложно преодолеть трехпроцентный барьер.

     

    - Давайте еще поговорим о Харькове. Как Вам там работается?

     

    - Приехав в 2006 году на второй день после завершения каденции парламента, я по сегодняшний день работаю в этом городе и имею огромные внутренние обязательства. Во-первых, перед мэром Добкиным, который меня пригласил на эту должность. Во-вторых, перед депутатским корпусом, который в сентябре выбрал меня заместителем харьковского городского головы, дав мне «кредит доверия». В конце концов, у меня большая ответственность перед медицинской общественностью и харьковчанами, которые все-таки поверили в то, что эта каденция городской власти во главе с Добкиным и его командой будет пытаться максимально прикладывать усилия, чтобы изменения, которые мы декларируем в сфере охраны здоровья и социальной защиты, были очевидными. За один год изменить 15 лет невмешательства в муниципальную медицину со стороны власти очень сложно. Важно, чтобы люди поверили, что эта местная власть делает такие шаги, которые вселяют надежду, что такие изменения придут. Хотя они могут наступить после того, как окончательно будет урегулировано украинское законодательство. Потому что без закона об общеобязательном медицинском страховании говорить о каких-то дополнительных средствах финансирования не приходится.

     

    - Игорь Михайлович, в свое время Вы заявили, что не верите в убийство Евгения Кушнарева…

     

    - Я никогда не верил в то, что его убили. И по сегодняшний день не верю, что кто-то забрал жизнь у Кушнарева.

     

    Уже прошло много времени, было много слухов. Судя по тому, что мне известно, и то, что я видел и читал по судмедэкспертизе, речь идет о «глупом случае» - рикошете.

     

    Я сам охотник, хотя и не такой ярый, и знаю, что от этого никто не застрахован. Нарушение правил безопасности, неосторожное поведение с оружием, неправильная оценка ситуации всегда вызывают вероятность такого фатального исхода. В случае с Кушнаревым мы являемся свидетелями того, как попала «шальная пуля». А представьте, если бы встреча с диким кабаном привела к смерти. То что, нужно винить царство зверей?!

     

    - Получается, Вы не верите, что это было политическое убийство?

     

    - Вы правильно сказали – не верю. У меня нет оснований говорить о том, что Кушнарев ушел из жизни с чьей-то помощью.

     

    Ольга Москалюк 

     

    Источник: «ForUm»  

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.