• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ловушка от Януковича

    Опубликовано: 2007-08-15 19:13:08
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    Что ни говори, но избирательная кампания нынешнего года началась как-то вяло. Слабые попытки отдельных политических сил внести в нее некоторое оживление, например путем обвинений в адрес Центризбиркома, правительства и отдельных лиц, сегодня мало трогают население Украины. Слишком обыденными стали политические скандалы не только чтобы кого-то удивить, но и чтобы получить дополнительные проценты рейтинга.

     

    Вот и получается, что все телодвижения БЮТ и НУНС являются пустой тратой времени и денег. Тем более что правительство нынче критиковать практически и не за что. Чем, собственно, вовсю пользуется Партия регионов как реальная партия власти.

     

    Да, «бело-голубые» движутся на два шага впереди всех остальных участников избирательного процесса. И не удивительно. Туманным лозунгам «оранжевых» об отмене депутатской неприкосновенности они противопоставили язык цифр и фактов, который для простых смертных намного ближе и милее.

     

    Взять хотя бы вопрос о повышении выплат при рождении ребенка, который сейчас эксплуатируется всеми основными игроками похлеще, чем вопрос о статусе русского языка. Регионалы не только провозгласили самые высокие цифры выплат (на первого ребенка – 11 тыс. 700 грн, на второго – 25 тыс., на третьего – 50 тыс.), но и включили это положение своей предвыборной программы в проект бюджета на будущий год. При этом на вопрос «Откуда деньги?» представители Партии регионов отвечают, что эти цифры названы с учетом тенденций развития экономики. Туманно, но красиво.

     

    То же и с вопросом о повышении пенсий. Какое дело бабушке из отдаленного села до отмены депутатской неприкосновенности, если ей тут на блюдечке дают пенсию на порядок выше той, что она получала при «оранжевых» министрах. Тут и фальсификаций не надо. Ведь на создание имиджа политической силы, которая ведет страну к стабильности и экономическому процветанию работает вся система исполнительной власти. На фоне такой пропаганды выступления представителей БЮТ и НУНС во главе с президентом, пропитанные революционным романтизмом, кажутся попросту незаметными.

     

    Созданием мифа о невероятном экономическом росте страны Партия регионов обезопасила себя от проигрыша на предстоящих выборах. И дело не только в том, что регионалам верит все большее число населения. Если пропрезидентским силам удастся создать коалицию и сформировать правительство, то ситуация будет подобна той, которая сложилась в прошлом году с уходом правительства Еханурова. Тогда команде Януковича пришлось отменить ряд принятых при «оранжевом» премьере социальных льгот, что вызвало негодование в обществе и, как следствие, падение рейтинга «бело-голубых».

     

    Если после выборов 30 сентября в Украине будет новый министр, то ему придется либо выполнить обещания Януковича о невероятных социальных выплатах, либо отменить их. И тогда в адрес его правительства и сформировавших его политических сил будут поступать обвинение в урезании «социалки».

     

    Правда, если нынешнюю правительственную команду удастся сохранить, то тогда может случится так, что «бело-голубые» сами себя загонят в западню, сотканную из своих же обещаний.

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.