• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кибер-преступники будут наблюдать за пользователями через веб-камеры

    Опубликовано: 2007-08-09 11:14:45

    Антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила утилиту Shark2, с помощью которой  создаются трояны для кражи всех видов конфиденциальной информации – от типа процессора, используемого на компьютере, до программных и банковских паролей, сообщает сайт СyberSecurity.

     

    Это следующая ступень в рамках онлайнового преступничества: хакеры даже могут активировать веб-камеру пользователя и наблюдать за ним,  собрать самую подробную информацию о зараженном компьютере и использовать его в качестве прокси для маскировки своей криминальной деятельсности в Интернете.

     

    Основная опасность Shark2 в том, что ее использование позволяет злоумышленникам создавать все виды вредоносных кодов, и для этого не требуется каких-то особых навыков программирования. Утилита снабжена специальным интерфейсом, позволяющим кибер-преступникам  выбрать желаемые вредоносные характеристики создаваемого кода:  выбор сервера, к которому подключается вредоносный код, опция для запуска кода при каждом старте системы, демонстрация сообщений об ошибке или запуск других файлов. Интерфейс позволяет установить определенные действия для процессов и сервисов, например, завершить указанные сервисы, заблокировать сервер пользователя и т.д.

     

    Shark2 позволяет сжимать вредоносное программное обеспечение в  UPX-пакеты, а также помогает ему завершать свои процессы при обнаружении программ отладки, предназначенных для дешифровки вредоносных кодов.

     

    Трояны, созданные с помощью данной утилиты, способны делать скриншоты, перехватывать аудио-потоки и записывать нажатия на клавиши. Утилита Shark 2 позволяет хакерам отдавать команды вредоносным кодам о краже паролей (IM, электронная почта, онлайновые банки и др.), ополучении  всех  сведений  об установленных программах, открытых подключениях, активных процессах и сервисах.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.