• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десятый съезд Партии регионов. Записки из первых рук

    Опубликовано: 2007-08-06 11:32:48
    В Киеве прошел съезд Партии регионов
    В Киеве прошел съезд Партии регионов

    Честно говоря, не знал, с чего начать повествование о прошедшем в минувшую субботу в Киеве Десятом съезде Партии регионов… Мысли, приходившие на ум, опережали одна другую, и в итоге получались непонятные и нелогичные предложения, смысл которых был понятен лишь одному автору. В самом деле, не начинать же мне с восхищения новым симпатичным имиджем Анны Герман, поскольку вкусы – понятие довольно специфичное, или с того, как САМ   В.Ф. пожал мне руку – по-детски это как-то.  Тем более,  что и Герман, и В.Ф. – не кинозвезды, а политики, поэтому их внешнее поведение меня как-то не очень интересовало. Некорректно было бы поднимать тему о «фуршете» - в конце-концов, я был на съезде, а не на открытии закусочной.

     

    Да, сложное это дело – рассказывать о феерии, которая принесла за собой массу  противоречивых впечатлений. Буду начинать…

     

    Оформление зала дворца «Украина», который принимал участников съезда, исходило из названия партии: гербовые символы двадцати шести регионов нашей страны красовались на полукруглом балконном своде. На сцене, разумеется – огромный баннер с партийной символикой. По обе стороны от сцены разместились уже ставшие традиционными для любых серьезных мероприятий огромные экраны. В зал постепенно стекались делегации.

     

    В то же время у входа в дворец наблюдался аншлаг: огромные очереди перед металлоискателями активно проходили контроль. Со стороны кассового зала, в котором проходила аккредитация прессы, возникло две очереди на один вход, в результате чего пришлось битый час торчать в одной из этих очередей, периодически отмахиваясь от угрожающе поднятых штативов из-под видеокамер. По обе стороны улиц стояли молодые люди с символикой Партии регионов и почему-то Соцпартии. Удалось выяснить, что социалистические флаги – это демонстрация поддержки союзника ПР по коалиции.

     

    Без десяти одиннадцать к дворцу «Украина» прибыл кортеж премьер-министра и лидера партии. Виктор Янукович, как уже было сказано, производил впечатление кинозвезды: по ходу движения к входу во дворец он, сверкая «голливудской» улыбкой, раздавал автографы, пожимал руки окружившим его людям, останавливаясь несколько раз на своем пути.

     

    И вот – начало. Начало довольно стандартное, ничем не отличающееся от съездов других партий. Выход на сцену Януковича, гимны Украины и Партии регионов, выборы руководящих органов съезда. В своем докладе лидер Партии регионов изложил фактическую программу возглавляемого им правительства. Иными словами доклад можно было прочесть в глянцевой книге «…И год у власти», которую мог получить каждый присутствующий на съезде. В зале, кроме видных персон Партии регионов, в ряду для приглашенных можно было увидеть Нину Карпачеву, Петра Симоненко, Леонида Кравчука, Инну Богословскую, Валерия Коновалюка, Анатолия Раханского. Симоненко увлечено беседовал о чем-то с Сергеем Киваловым, периодически перебрасываясь словами с Кравчуком.  Андрей Деркач расположился в первом ряду практически сбоку, привлекая тем самым особое внимание прессы. Виктора Медведчука сложно было отыскать в огромном зале – он смешался с какой-то областной делегацией в правом крыле зала. Зато его бывший однопартиец Нестор Шуфрич сосредоточенно возвышался в центре первого ряда по левую руку от Ефима Звягильского.

     

    Выступления делегатов в прениях касались технических моментов внеочередной избирательной кампании. Поэтому особенно запомнились слова гостей съезда. Леониду Кравчуку, который заявил о добровольном уходе на политическую пенсию, не обязательно было говорить об этом вслух: полудомашний  гардероб Леонида Макаровича говорил сам за себя. Кравчук выступал в своем духе, который невозможно передать словами. Это может понять лишь тот, кто слушает его речи уже не первый год. Экс-президент отметил, что он уже на закате соей политической карьеры пришел к Партии регионов. Можно по-разному относиться к Кравчуку, но умение доносить дух своей мысли слушателю – это один из тех «коньков», который помогал ему держаться на политическом плаву два десятка лет. А Петр Симоненко начал свою речь после долгих аплодисментов, которые по времени превышали аплодисменты премьер-министру. Говорил Симоненко о коалиции, минуя острые идеологические углы противоречий коммунистов и регионалов. Все четко, точно и последовательно – призыв «не дать помаранчевым не одного мандата» - основной лейтмотив выступления лидера коммунистов. По завершению речи – снова трехминутные аплодисменты: да, надо уметь выступать грамотно и лаконично.  В то же время заместитель главы «Единой России» Константин Косачев выглядел как гость с негативной точки зрения: он как-то неловко прочитал приветствие своей партии делегатам съезда ПР. Косачев не пытался углубиться в рассуждения и ограничился общими фразами о дружбе и сотрудничестве обеих стран.

     

    Работа съезда продолжалась полтора часа, как и было предусмотрено регламентом. Представителей СМИ заинтриговал ход руководства партии, согласно которому была озвучена только первая десятка предвыборного списка ПР,  остальные фамилии были известны лишь делегатам съезда, получившим соответствующие материалы во время голосования. Однако уже по окончанию работы съезда эти списки перемещались из рук в руки в фойе «Украины». На заседании Политсовета партии, который состоялся сразу же после съезда, Виктор Янукович проинформировал о том, что Михаил Калашников не включен в предвыборный список партии, однако  остается в ее рядах.

     

    Съезд окончился. Кулуары пестрели теми лицами, которых мы видим на телеэкранах. Артист Ян Табачник тяжело спускался по лестнице, показывая своим внешним видом, что ему сейчас не до интервью. Константин Затулин наоборот излучал энергию, однако куда-то спешил, поэтому на комментарии у него не было времени. А вот однофамилец известного аккордеониста вице-премьер Дмитрий Табачник охотно рассказывал о планах Партии регионов и о принципах работы правительства. Активно комментировал решения съезда Святослав Пискун.

     

    Однако через пятнадцать минут столпотворение на площади перед дворцом «Украина» рассеялось, и большие автобусы повезли участников съезда в другой дворец – Дворец Спорта. Здесь их ждал праздничный концерт в честь съезда. Концерт, в котором приняли участие традиционные отечественные популярные артисты из «молодой волны», отличился вальсом Натальи Могилевской с Виктором Януковичем. Сразу же вспомнился аналогичный танец Могилевской ровно восемь лет назад на фестивале «Таврийские Игры», когда ее партнером выступал Леонид Кучма. В общем, с точки зрения эстетики концерт выглядел весьма недурно.

     

    Итак, вынужденно-предвыборный съезд Партии регионов уже позади…

     

    Партия регионов отличается немалыми амбициями – и сама идеология проведения съезда показывает это. Если даже отбросить в сторону сотни лживых или правдивых социологических исследований, можно сделать вывод, кто стремится выиграть внеочередные выборы. Однако сразу видно, что громкими фразами и эпатажными выходками эта  партия пользоваться не будет. Они демонстрируют, что при любых обстоятельствах следует опираться не на эфемерные мечты и на пустословие, а на реальную действительность. Плохо это, или хорошо, но это так.

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.