• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия вернет долги «Газпрому»

    Опубликовано: 2007-08-02 15:52:31

    Второй российско-белорусской  газовой войны не будет. В ближайшие дни Белоруссия заплатит 460 млн. долларов «Газпрому» за поставленный в первом полугодии в страну газ. Об этом на пресс-конференции заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, он уже отдал соответствующие поручения правительству страну «Я дал поручение правительству взять из резерва и заплатить 460 миллионов долларов за российский газ. Это не сумма для страны» - отметил он.

     

    «Сегодня нет оснований для переживаний. Я уверен, мы проблему разрешим», - сказал Лукашенко.

     

    Белорусский лидер также подчеркнул, что его страна продолжает вести с Россией переговоры о предоставлении стабилизационного кредита на 1,5 – 2 млрд. долларов, однако пока без особого успеха. «Тот кредит, который предлагает нам сегодня Россия под 8,5%, это не межгосударственный кредит, это коммерческий кредит. Мы такой кредит можем взять в любой стране», - сказал Лукашенко

     

    По мнению президента РБ, российско–белорусский газовый кризис обусловлен приближающимися в РФ парламентскими и президентскими выборами. «У меня такое чувство, что им того и надо было. Врагов перед выборами из США они сделают. Украину лучше не трогать, а Белоруссию они сделают всегда. Надо переходить на более реальные отношения с РФ» - отметил Лукашенко.

     

    Напомним, что в среду «Газпром» пригрозил с 3 августа сократить поставки газа в Белоруссию. По словам официального представителя монополии Сергея Куприянова на сегодняшний день Белоруссия должна «Газпрому» 460 млн. долларов за поставленное в первом полугодии «голубое топливо».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.