• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко готов отказаться от посредничества «Rosukrenergo»

    Опубликовано: 2007-07-05 11:55:54

    Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Украина и Россия вернутся к прямым контрактам на поставку газа в нашу страну, сообщает Газета.

     

    Глава государства также рассчитывает убедить своего российского коллегу Владимира Путина на переговорах в Сочи привязать цены на газ к стоимости транзита «голубого топлива» в ЕС.

     

    При этом украинский лидер готов перейти на европейские цены на российский газ для Украины, что составит около 235 долларов за тысячу куб. м (на границе Украина-Россия-Ред.) вместо нынешних 130 долларов. По данным Газеты соответствующие проекты документов уже готовы.

     

    В тоже время, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко считает, что Украина на сегодняшний день не может себе позволить покупать российский газ по европейским ценам. «Нужно откровенно признать, что Украина не может сегодня покупать газ по европейской цене, по которой его хочет продавать Россия, поэтому необходим оператор, который собирал и поставлял бы нам весь среднеазиатский газ и минимизировал ценовые риски, и «Rosukrenergo» — тот самый буфер, который необходим Украине на время адаптационного периода» - подчеркнул украинский министр.

     

    Комментарии с российской стороны пока не последовали.

     

    Напомним, что «Rosukrenergo» с января 2006 года является монопольным поставщиком  газа в Украину. В октябре 2006 года «Нефтегаз Украины» и «Rosukrenergo» подписали контракт на поставку газа в Украину. Согласно документу в 2007 году цена на газ для нашей страны составит 130 долларов за 1000 кубометров.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.