• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепровода «Одесса – Броды - Плоцк» не будет?

    Опубликовано: 2007-07-03 16:20:35

    Экс - посол США в Украине Карлос Паскуаль сомневается, что нефтепровод «Одесса-Броды» будет когда-либо достроен до польского города Плоцк, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, украинская труба может заработать лишь при условии объединения с существующими трубопроводами. «Я не думаю, что нефтепровод «Одесса-Броды-Плоцк» будет когда-либо построен. Трубопровод «Одесса-Броды» должен быть объединён вместе с существующими трубопроводами в маршруты, которые могут проходить через Словакию в Германию. Здесь есть реальный потенциал для большой экономической прибыли» - отметил Паскуаль.

     

    Паскуаль не уверен, что Азербайджан сможет заполнить нефтепровод «Одесса-Броды – Плоцк». «Его можно достраивать, если существует достаточный рынок для нефти, которая может поставляться этим нефтепроводом. Это нужно, чтобы оправдать инвестиции. А теперь для проекта «Одесса-Броды-Плоцк» нет такого рынка», - убежден американский дипломат

     

    Экс - посол также раскритиковал инвестиционный климат в  Украине. По его словам, американские и европейские компании хотят вкладывать средства в нашу страну. «Они понимают, что имеют возможность вкладывать здесь средства, которые нужны Украине. Но они не могут этого сделать, не чувствуя юридических гарантий, что их инвестиции будут защищены», - отметил К.Паскуаль

    .

    Напомним, что 19 июня  Президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите в Баку заявил, что его страна сможет заполнить трубопровод «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск» нефтью.

     

    Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2002 году. Его проектная мощность составляет 14 млн. тонн.

    .

    Сначала проект допускал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, поскольку Украина не могла найти поставщиков нефти.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.