• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» запретил Фирташу распоряжаться акциями RosUkrEnergo

    Опубликовано: 2007-07-03 11:55:13

    Дмитрий Фирташ не сможет без согласия советов директоров российского газового монополиста – «Газпрома» продать или передать акции монопольного поставщика газа в Украину -  компании Rosukrenergo. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, сообщает Корреспондент.

     

    «Фирташ не может проводить какие-либо операции с акциями компании без согласия «Газпрома» - подчеркнул Медведев.

     

    Напомним, что половина акций Rosukrenergo принадлежит «Газпрому». Остальные 50% через оффшорную компанию CentragasHolding AG контролирует Дмитрий Фирташ.

     

    В тоже время, по информации СМИ Дмитрий Фирташ передал 90% акций Centragas Holding AG (основана в 2004 году с уставным капиталом 70 000.00 Евро) Group DF, зарегистрированной на Виргинских островах. Адрес регистрации компании совпадает с адресом RaiffeisenInvestment AG. В официальной прессе ARosgas Holding AG называется структурой, аффилированной с Газпромбанком, контролирующем 50% акций RosUkrEnergo).

     

    В тоже время, RosUkrEnergo опровергает возможность изменения в структуре активов. «У руководства компании РосУкрЭнерго нет информации о возможном изменении в структуре акционеров в связи с созданием холдинга Group DF» - отмечают представители компании.

     

    На сегодня акционерами компании являются ОАО Газпром и Centragas Holding AG, владеющие по 50% каждый», — сообщил пресс-секретарь компании RosUkrEnergo Андрей Кнутов. В то же время, по мнению аналитиков, согласование с Газпромом может понадобиться при принятии решения по выводу на IPO компании Group DF.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.