• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириленко намерен добиться официального признания воинов УПА воюющей стороной

    Опубликовано: 2007-07-01 12:19:54

    Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко заявил, что в новом парламенте его партия внесет законопроект о признании воинов УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Об этом он сказал на торжествах по случаю 100-летия со дня рождения командира УПА Романа Шухевича.

     

    «Мы уже сделали много для этого, хотя и до сих пор имеем сопротивление антиукраинского большинства и правительства Януковича, которым безразлично восстановление исторической справедливости. К сожалению, из-за их действий нам не удалось завершить работу, которую мы начали еще в Верховной Раде 4 созыва», - сказал Кириленко, передает Украинская правда.

     

    Он напомнил, что 14 октября 2005 года правительственная комиссия, которая изучала деятельность УПА, утвердила исторический вывод о деятельности украинских повстанцев. «В выводе отмечалось, что борьба УПА - это борьба за суверенитет Украины тем способом, который тогда разрешался. Этот вывод комиссии мы должны распространить миллионным тиражом в учебных заведениях», - подчеркнул Кириленко.

     

    Кириленко напомнил, что летом прошлого года правительство Еханурова утвердило правительственный законопроект о социальной защите и признании воинов УПА. По его словам, этот законопроект был официально внесен в парламент, «однако правительство Януковича, прийдя к власти, первым делом отозвало этот законопроект и похоронило его в недрах правительственных структур».

     

    «В парламенте следующего созыва «Наша Украина» и все патриотичные силы внесут законопроект о признании воинов УПА», - заявил Кириленко.

     

    По словам Кириленко, 8 областных советов утвердили решение о признании ветеранов УПА на своей территории и предоставили им необходимые социальные льготы. Он призвал все областные советы, где «Наша Украина» и БЮТ имеют большинство, последовать этому примеру.

     

    Кроме того, Кириленко выступил с инициативой переименовать одну из улиц Киева в честь Романа Шухевича.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.