• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соломенский суд не восстановил Пискуна

    Опубликовано: 2007-05-31 11:42:39

    Киевский апелляционный административный суд своим постановлением от 30 мая в 2007 г. закрыл апелляционное производство по апелляционной жалобе президента Украины на постановление Соломенского районного суда города Киева об остановке действия Указов президента относительно прекращения полномочий Святослава Пискуна на должности Генерального прокурора и подчинения внутренних войск МВД Президенту Украины. Об этом сообщил заместитель Главы Секретариата Игорь Пукшин.

     

    «Как юрист я целиком соглашаюсь с этим постановлением апелляционного суда», – сказал он, передает пресс-служба президента.

     

    Как известно, 25 мая 2007 года судьей Соломянского районного суда города Киева вынесено решение об обеспечении иска Забарского В.В. к президенту Украины о прекращении противоправных действий и признании отсутствующей компетенции президента относительно освобождения Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора Украины, назначения Виктора Шемчука временно выполняющим обязанности Генерального прокурора Украины и выведения внутренних войск МВД из подчинения Министра внутренних дел Украины.

     

    Судья постановил остановить действие соответствующих Указов президента от 24 мая 2007 года № 469, от 24 мая 2007 года № 470, от 25 мая № 474.

     

    От имени Президента Украины указанное постановление было обжаловано его представителем в Киевском апелляционном административном суде.

     

    Постановление апелляционного суда мотивировано тем, что в соответствии с положениями статьи 118 Кодекса административного суда Украины мероприятия обеспечения иска считаются упраздненными с момента принятия судом постановления об удовлетворении такого иска.

     

    Так как постановление Соломенского районного суда города Киева об удовлетворении иска Забарського В.В. к президенту Украины было вынесено в один день с постановлением о обеспечении иска – 25 мая 2007 года, последнее считается упраздненным.

     

    Следовательно, постановление Соломенского районного суда об остановке действия упомянутых Указов Президента Украины не действует и не действовало ни одного дня, отметил Пукшин.

     

    Постановление же суда об удовлетворении иска Забарського В.В. обжаловано представителем президента Украины в апелляционном порядке в силу не вступила.

     

    Таким образом с момента издания Указов Президента Украины относительно изменений в составе руководства Генеральной прокуратуры Украины и изменения подчинения внутренних войск МВД не существовало и не существует никаких правовых оснований для осуществления Пискуном полномочий Генерального прокурора Украины и никаких правовых сомнений относительно подчиненности внутренних войск Президенту Украины, резюмировал Пукшин.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.