• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские металлурги не почуствуют повышения цены на газ - эксперт

    Опубликовано: 2007-05-30 12:59:03

    Повышение цены на газ для украинских промышленников не отразится на рентабельности отечественных меткомбинатов. Об этом заявил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, на сегодняшний день доход украинских металлургов с 1 тонны продукции составляет от 200 до 550 долларов. «Не вижу причин для беспокойства металлургов. Более того, украинский ГМК в нынешних условиях имеет преференции даже перед российскими коллегами, поскольку за счет транспортного плеча и лучшего доступа к крупным портовым узлам выигрывает порядка 100 долл. на каждой тоне экспортной продукции», – отметил эксперт.

     

    Ищенко также отметил, что планируемое «УкрГаз-Энерго» повышение цены на газ увеличит себестоимость продукции метпредприятий на доли процента. «То есть, отрасль, с учётом декларируемой рентабельности большинства предприятий ГМК в 14-17%, их даже не заметит. Если же учесть, что эксперты оценивают реальную рентабельность отрасли в 30-50%, то включение в цену газа расходов на его хранение ГМК даже не почувствует» - подчеркнул аналитик.

     

    «Конфликт предприятиями ГМК и поставщиками газа искусственно раздувают бизнес-групы, которые до последнего времени декларировали подозрительно низкую рентабельность своей работы (например, для Алчевского меткомбината этот показатель в первом квартале 2007 года составляет 4,1%)» - резюмировал эксперт.

     

    Напомним, что на прошлой неделе Федерация металлургов Украины заявила, что планируемое  «УкрГаз-Энерго» одностороннее повышение цены на газ для промышленников до 200 долларов за 1000 кубометров приведет к серьезным финансовым проблемам у промышленников. В свою очередь   «УкрГаз-Энерго» заявила, что повышение цены на газ согласовано с промышленниками.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.