• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не сможет ввести свой военный контингент в Приднестровье, Абхазию и Осетию

    Опубликовано: 2007-05-29 16:06:18

    Президент Украинской ассоциации миротворцев Юрий Донской заявил, что Украина не сможет ввести военный контингент в рамках международной миротворческой миссии ни в Приднестровье, ни в Абхазию, ни в Южную Осетию.

     

    «Это технически просто невозможно, потому что формат международных организаций ОБСЕ или ООН, под флагом которых планируется это делать, не позволяет ввести военный контингент в Приднестровье, Абхазию или Осетию», – считает Донский.

    По его словам, в данном случае на ввод украинского контингента необходимо согласие сторон конфликта, передает «Новый Регион».

     

    «Если речь идет о Приднестровье, то должно быть решение и той, и другой стороны. Если речь идет о Грузии и Абхазии, то нужно согласие и грузинской и абхазской стороны. И здесь ситуация тупиковая: абхазская сторона, по мнению грузинской стороны, не является юридическим субъектом, и дипломатически и технически этот вопрос мы решить не сможем», – пояснил эксперт.

     

    «Говорить о вводе военного контингента без согласия абхазской стороны невозможно, потому что формат миротворческой миссии не позволяет это сделать», – уверен Донский.

     

    При этом, по словам Донского, добавляется еще и экономический аспект.

    «Согласие не будет получено, потому что Украина не сможет обеспечить финансово реализацию этой миссии. А Украина, согласно закону «О миротворческих операциях» не может обеспечивать финансирование своего контингента, если нет компенсации со стороны международной организации», – заключил эксперт.

     

    МИД Украины еще в 2005 году заявлял о желании ввести своих миротворцев в Приднестровье. В феврале 2006 года украинское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности рассмотреть вопрос об участии в миротворческой миссии в Южной Осетии при условии получения на это мандата ООН или ОБСЕ. Тогда же, накануне визита в Грузию, украинский президент Виктор Ющенко заявил о готовности Киева направить миротворцев и в Абхазию.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.