• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД просит Ющенко отменить указ, подчиняющий внутренние войска президенту Украины

    Опубликовано: 2007-05-25 17:01:22

    Министерство внутренних дел Украины обратилось к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить указ «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины» и Распоряжение «Вопрос обеспечения государственной охраны» как изданные с превышением определенных Конституцией Украины полномочий. Об этом говорится в заявлении МВД Украины.


    МВД отмечает, что проведенный юридический анализ упомянутого Указа президента и распоряжения президента свидетельствует о их несоответствии как Конституции Украины, так и Закону Украины «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины».

    Согласно статье 1 Закона Украины «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины», «Внутренние войска Министерства внутренних дел Украины (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Украины и предназначены для охраны и обороны важных государственных объектов, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины, охраны учреждений исполнения наказаний и врачебно-трудовых учреждений, а также для участия в охране общественного порядка и борьбе с преступностью”.

    В статье 1 упомянутого Закона определено, что внутренние войска являются составной частью системы МВД, то есть являются структурным подразделением центрального органа исполнительной власти. А статьей 113 Конституции Украины определено, что высшим органом в системе органов исполнительной власти является Кабинет Министров, а не Президент.

    Более того, в соответствии с ч.2 ст.2 Законом «запрещается использование внутренних войск для выполнения задач, не предусмотренных этим Законом».

    Статьей 6 прямо предусмотрено, что «внутренние войска подчиняются Министру внутренних дел».

    В соответствии с ч.2 ст. 7 этого же Закона, «места расположения на территории Украины … соединений, военных частей, учреждений внутренних войск определяются Кабинетом Министров Украины по предоставлению Министра внутренних дел Украины и согласованием с местными органами власти». То есть эта функция также находится вне компетенции президента.

    Министерство внутренних дел отмечает, что согласно нормам Конституции Украины, Указ президента не может останавливать или нарушать действие Законов Украины, кроме ситуаций введения чрезвычайного положения в стране.

    В свою очередь по информации МВД, ситуация в стране и в Киеве, в частности, является полностью контролируемой легитимными органами власти. МВД Украины выполняет свои задачи в полном объеме и не видит целесообразности в дополнительном привлечении сил и средств военно-оперативных резервов внутренних войск.

    МВД заявляет, что обеспокоено правовым нигилизмом во время подготовки подобных актов, которые обостряют ситуацию в обществе, и обращается к президенту Украины с просьбой отменить Указ президента Украины № 474/2007 «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины» и Распоряжение президента Украины № 113/2007-рп «Вопрос обеспечения государственной охраны» как изданные с превышением определенных Конституцией Украины полномочий.
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.