• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цушко будет наказан за вторжение в здание Генпрокуратуры – Плющ

    Опубликовано: 2007-05-24 17:57:14

    Секретарь СНБО Украины Иван Плющ заявил, что Цушко должен понести наказание за отданные им преступные распоряжения.

     

    Сегодня утром на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины был объявлен Указ президента Украины об освобождении Святослава Пискуна от должности Генерального прокурора, передает пресс-служба президента.

     

    По словам Плюща, Пискун спокойно воспринял решение президента и вернулся в служебный кабинет, намереваясь передать дела и. о. Генпрокурора. «Не было никаких предпосылок к возникновению ситуации, которая сложилась вследствие действий министра внутренних дел Василия Цушко»,- отмечает он.

     

    «Вместе с бойцами спецподразделения «Беркут» руководитель МВД вломился в здание Генеральной прокуратуры. Он приказал своим подчиненным арестовать сотрудников Управления государственной охраны, которые охраняют административные помещения Генпрокуратуры. Вооруженные «беркутовцы» рассредоточились по разным этажам дома на ул. Резницкой, выломили дверь в служебный кабинет Генерального прокурора и вели себя явно неадекватно. Такая внешняя агрессия означает, по сути, попытку силового захвата правоохранительного ведомства»,- уверен Плющ.

     

    Он считает, что Цушко явно превысил свои служебные полномочия, а приказ об аресте сотрудников УГО нарушает нормы действующих законов, в том числе и Основного, который имеет высшую юридическую силу.

     

    «Подчеркну, что статья 60 Конституции четко указывает на юридическую ответственность за отдачу и выполнение явно преступного приказа. Основной Закон также указывает, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения. То, что приказ Цушко был именно таким, не вызывает сомнений»,- говорит глава СНБО.

     

    «По моему глубокому убеждению, сегодняшние милицейские бесчинства в Генеральной прокуратуре является игрой мускулами, демонстрацией возможности прибегнуть к силовым методам разрешения проблем во власти. Действиям руководителя МВД будет дана надлежащая правовая оценка, они не останутся безнаказанными. Заверяю, что в государстве достаточно возможностей и ресурсов, чтобы не допустить силового переворота»,- подчеркнул Плющ.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.