• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа с майкрософтовским средством удаления вредоносных программ

    Опубликовано: 2007-05-21 11:32:36

    Пользователи Windows, не пренебрегающие службой автоматического обновления системы через интернет, наверняка не раз замечали, что среди критических обновлений ежемесячно фигурирует некое средство удаления вредоносных программ, настойчиво предлагаемое к загрузке компанией Microsoft. Для чего оно предназначено, понятно из названия, отмечет computerra, а вот как его запустить?

     

    Очень просто. Нужно нажать кнопку «Пуск», выбрать пункт меню «Выполнить» и ввести в открывшемся окне команду mrt.exe. В результате загрузится вот такая программная штука, которая и является тем самым средством удаления «нужных» программ с компьютеров под управлением Windows 2000 и выше:

     

    Чтобы приступить к анализу компьютера, необходимо нажатием кнопки «Далее» перейти на следующую вкладку программы и выбрать подходящий тип проверки - быстрый, полный или выборочный. По умолчанию предлагается быстрый режим проверки, однако сама Microsoft рекомендует запастись терпением и произвести полный поиск вредоносных программ на всех жёстких и съёмных дисках компьютера. Подключённые сетевые диски сканироваться утилитой не будут.

     

    По окончании проверки средство выведет на экран отчёт о проделанной работе и обнаруженных вирусах. Дополнительно пользователю может быть предложено, произвести перезагрузку системы или выполнить определённые действия вручную, дабы закончить избавления от «вредителей».

     

    Специально для системных администраторов или просто ценителей консольного интерфейса в утилите реализована поддержка параметров командной строки. Узнать о них можно, скормив системе инструкцию mrt.exe /?.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.