• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эдуард Гурвиц принял участников съезда раввинов стран СНГ и Европы

    Опубликовано: 2007-05-18 11:25:36

    Уровень уважаемых гостей из разных стран мира, которые 17 мая пожаловали на встречу с Одесским городским  головой  Эдуардом Гурвицем, был чрезвычайно высоким. Это Главный раввин Украины Азриель Хайкин, Глава  Иерусалимского раввинского суда Хаим-иегуда Рабинович, Главный раввин Беер-шеви Иегуда Дери, Главный раввин Женевы (Швейцария) Авраам-йоффе Шлезингер и другие почетные теологи в мире.

     

    Как стало известно, на  съезде  раввинов  стран СНГ и Европы длится обсуждение проблем, связанных  с развитием социальной работы, становлением еврейского образования. Вполне возможно, что в ближайшее время среди высших учебных заведений Одессы  появится  и Еврейский финансово-экономический университет.

     

    Участники встречи в мэрии коснулись вопроса побратимских  связей  Одессы и Хайфы. Особенно отмечена инициатива, которая в прошлом году имела широкую огласку в Израиле. Речь идет о визите и отдыхе в Одессе группы подростков из Израиля, которые пострадали от последствий вооруженного противостояния.

     

    Раввины  были  довольны  тем, что городская власть и правоохранители Одессы тщательным образом отреагировали на недавний инцидент на еврейском кладбище. По их словам, мгновенная реакция власти Одессы так же вызвала доверие и большое уважение к ней в Израиле и среди еврейских обществ во всем свете.

     

    Как сообщил начальник управления международных отношений, европейской интеграции и  связей с  Одесской диаспорой Олег Долженков, на встрече городского головы  Эдуарда Гурвица с участниками съезда  раввинов стран СНГ и Европы отмечалось, что в целом межнациональная ситуация в Одессе обеспокоенности не вызывает. «Тот  факт, что в мэрии Одессы работают люди разных национальностей, был отмечен как крайне позитивный опыт».

     

    Между тем, гости сообщили, что во время  съезда  раввинов его участники обсудят пути активизации сотрудничества израильских государственных органов с обществами диаспоры.

     

    Участникам  съезда  будут презентованы обновленный  Интернет сайт главного раввина Украины и еврейская телепрограмма «613», которая  выходит в эфир на  Первом Украинском  Национальном Телеканале «УТ-1».

     

     

     

     

    Игорь Столяров (Одесса) для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.