• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родная мама предлагает Андрею Данилко выращивать картошку

    Опубликовано: 2007-05-16 15:13:42

     

    Семидесятилетняя Светлана Волкова - женщина словоохотливая и в то же время весьма скромная. «Фотографируйте, что хотите: моих собак, косу, которой кошу траву, недостроенную времянку, - говорит Светлана Ивановна. - Пусть хоть в газете Андрей увидит, что его деньги мы используем по назначению. Ведь после окончания школы он так ни разу в Клименках и не появился.

     

    Все говорит, что ему некогда. Хотя сам Президент проведывал свою мать в селе, когда она еще там жила. Правда, сын звал меня к себе в Киев. И не раз. Хотел купить двухкомнатную квартиру на восьмом этаже. Но что мне в ней делать? Сидеть и дожидаться смерти? Я ж там воздухом свежим не дыхну, а здесь у меня свобода. Каждому свое. Андрею нужны аплодисменты зрителей, мне же приятней моя живность - собаки, гусята, куры, поросята, козочка». Голова моей собеседницы по-сельски повязана платочком, поверх кофты - передник, а припавшие пылью ноги обуты в видавшие виды резиновые шлепанцы. Тем не менее с ухоженной и всегда блестящей Веркой Сердючкой у нее есть поразительное внешнее сходство. Ибо Светлана Волкова - ее настоящая мама. То есть мама артиста Андрея Данилко, ставшего после «Евро видения» кумиром чуть ли не всей Европы.

     

     

    «Стараюсь лишний раз не звонить Андрюше, чтобы не мешать ему»

     

    - Что творилось в вашей душе, когда смотрели конкурс?

     

     

    - Ко мне в тот вечер приезжали корреспонденты одной из киевских газет, так мы вместе смотрели трансляцию конкурса, - рассказывает Светлана Волкова. - Выпили кофе, чтобы не уснуть, а потом открыли привезенную ими бутылку шампанского. Я ведь каждый день до этого - утром и вечером - просила Бога послать Андрюше победу. И какую газету не возьму, какой телеканал не включу - везде одинаковые прогнозы: Сердючка выйдет на первое место. Поэтому, когда дожидались результатов конкурса, я так разнервничалась, что сразу и не сообразила, о чем меня попросила журналистка. А она хотела зеленого чаю. До четырех утра не спали, обсуждали случившееся. Ведь на второе место мы не были настроены.

     

     

    - Но это тоже большой успех. Обидно, конечно, что победа выскользнула из рук Андрея. Теперь говорят, это было подстроено - иначе тотализаторы попросту разорились бы.

     

     

    - Я тоже слышала такое. Ведь ставки были очень высокими: один к девяти, потом упали до одного к пяти. Хотя как там подводили итоги, мы же не знаем.

     

     

    - Андрею сразу позвонили, поздравили с успехом?

     

     

    - Даже сегодня (встреча состоялась в понедельник, 14 мая. - Авт.) не могу дозвониться - у него выключен мобильник, наверное, отдыхает.

     

     

    - А во время репетиций поддерживали морально по телефону?

     

     

    - Нет. Галя, старшая сестра Андрея (моя дочка от первого брака) попробовала было позвонить, так Андрюша ей крикнул в трубку: "Я работаю! Ты это понимаешь?" Мы стараемся лишний раз не беспокоить его, не мешать. А некоторые звонят по делу и без дела и спокойного тона не понимают, поэтому он может иногда ответить грубо.

     

     

    - Слышала, будто вы собирались ехать с сыном в Финляндию, поскольку он, дескать, переживал сильную депрессию. Надо было морально поддержать его.

     

     

    - Откуда только появляются такие слухи?! Даже речи о поездке не было. У меня ведь огромное хозяйство: три свиньи, мини-инкубатор на пятьдесят гусиных яиц, шесть собак, козочка. На кого бы я это все оставила? В селе одни пенсионеры, да и тех уже мало.

     

     

    - Светлана Ивановна, а вам нравится конкурсная песня Андрея? Вы слышали ее до того, как она впервые прозвучала в "Танцах со звездами-2"?

     

     

    - Как раз в «Танцах» и услышала - Андрей мало рассказывает о своей работе. Честно говоря, эта песня мне не очень нравится, непонятная какая-то. Да, она быстрая, заводная, в его стиле. Однако я думала, что он будет петь по-украински. А на каком языке он спел, я так и не поняла. Но я ему не говорила ничего - в моих подсказках он не нуждается.

     

     

    «Ой, мои руки! Я же на пианино играю!» - кричал Андрей, когда его просили помочь по хозяйству"

     

    Постепенно наш разговор от «Евро видения» переходит к обыденной жизни.

     

     

    - Последний раз я гостила у Андрея в Киеве, когда у него неполадки с Витренко возникли, - рассказывает Светлана Ивановна. - Говорю ему: "Зачем это нужно, чтобы тебя хаяли, ты кого-то ругал. Бросай все это!" "И что я буду делать?" - спросил он. "Сынок, так у меня земли много, будем картошку выращивать". Андрей, конечно, рассмеялся - он терпеть не может в земле копаться. Недавно звонит, спрашивает, чем занимаюсь. "Сажаю картошку", - отвечаю. А он: "Мама, хочешь, я тебе два самосвала этой картошки завезу?" Конечно, он мог бы! Я не скрываю, что он меня и Галину семью содержит "от" и "до". И за учебу племянницы платит, и на коммунальные услуги и "мелкие расходы" деньги выдает. Иногда столько, что даже страшно в руки такие суммы брать. Но я хочу все вырастить своими руками. Пока я в движении, я живу.

     

     

    Женщина выглядит действительно хорошо. Минимум лет на десять, а то и все пятнадцать моложе своих лет. Говорит, они с Андреем похожи на ее тетю. Хотя у сына, пожалуй, нос длиннее, как у его отца. А вот в отношении ухода за собой они с Андрюшей абсолютно разные.

     

     

    - Я не пользуюсь никакими кремами, - рассказывает Светлана Волкова. - Хотя дочь привозит мне всякую косметику. Так я дня два помажусь ею и заброшу. Мне лень этим заниматься, поэтому и времени для себя не нахожу. А Андрей очень следит за собой - не каждая женщина с ним сравнится. Как только встанет, маску наложит, и все наводит красоту. Особенно за руками следит, маникюр делает. Он всегда, кстати, берег руки. Соглашался на любую работу, лишь бы в земле не копаться. "Ой, мои руки, - кричал. - Я же на пианино играю!"

     

     

    Мама Андрея Данилко городская жительница, хотя в селе живет уже двадцать лет. После выхода на пенсию (Светлана Ивановна работала на заводе военной промышленности) она перебралась в Клименки, где купила скромную хатынку, в которой и поныне живет. Как говорится, нужда заставила. Ее большая семья (дочь к тому времени вышла замуж и родила ребенка) ютилась в комнатке площадью всего одиннадцать квадратных метров, которую она получила на заводе. Вот и пришлось Светлане Ивановне заняться нелегким сельским трудом. Сознается, что до этого даже представления не имела, как сажают кукурузу. Говорит, сосед научил. Увидел, как она "пишет" борозды на огороде и густо-густо бросает в них зерна. Зато домашнее хозяйство помогало сводить концы с концами. Теперь Светлана Волкова умеет все, даже траву косить. Иного выхода у женщины нет - в селе практически не осталось мужиков, некому помочь даже за деньги.

     

     

    Переехав в село, Светлана Ивановна прописала в Клименках и несовершеннолетнего сына. А когда пришло время получать паспорт, он учинил скандал: "На что мне сельская прописка?" И мать вынуждена была добиваться через горисполком, чтобы ему поставили городскую печать в паспорте. Жэк не хотел прописывать его в бывшей квартире, поскольку жилплощадь не позволяла. Тем не менее сельские мальчишки, которые учились с будущим артистом в Полтавской средней школе N 27, всегда искали у него защиты.

     

     

    «Я ничего не могла дать сыну, кроме старой клетчатой юбки, в которой он впервые вышел на сцену в образе Верки Сердючки»

     

    Учился Андрюша Данилко (и это общеизвестный факт), не хватая звезд с неба. Особенно не любил читать. В основном проводил время за рисованием. Закончил художественную школу. В доме его сестры Галины до сих пор висят картины Андрея. Сейчас в большой квартире Данилко, расположенной на Крещатике, можно увидеть замечательные работы кисти Пикассо и Серова, но подростковые творения артиста больше греют душу его родным. Однажды двоюродный брат Андрея заметил: «Все художники шизанутые». Андрюша сильно обиделся и... подал документы в кулинарное училище. Именно здесь и проявился его актерский талант.

     

     

    - Преподаватели говорили ему: «Мы тебе троечки поставим, только поучаствуй в КВН, - вспоминает Светлана Ивановна. - А потом, когда он начал заниматься в самодеятельном театре «Гротеск», директриса ему даже костюм проводницы достала, приносила другой реквизит. И продала нам по дешевке пианино. Андрей мог все бросить, чтобы играть на нем.

     

     

    А вот первая юбка (в коричневую клеточку), в которой юная проводница Верка Сердючка вышла на сцену, принадлежала Светлане Ивановне. Юбка была уже старая, поношенная, но Андрей долго сам стирал и гладил ее, готовясь к выступлениям. И макияж сам себе делал.

     

     

    - Я долго не могла поверить в то, что люди ходят смотреть на выступления моего сына, - улыбается женщина. - И вот однажды он пригласил меня на концерт. Мало того, что зал оказался битком набит зрителями, на входе продавали билеты из-под полы. Я это своими глазами видела.

     

     

    - Вы сразу восприняли образ Верки Сердючки?

     

     

    - Я бы не сказала, что он мне и сейчас сильно нравится. Но я горжусь, что мой сын добился такой популярности без помощи мамы и папы. Кстати, отец Андрея давно умер, а я ничего не могла сыну дать, кроме той юбки в клетку. Радуюсь, что у него сложилась жизнь именно так, а не иначе.

     

     

    - Но почему все-таки женский образ?

     

     

    - Наверное, потому, что он всегда дружил только с девочками. Помню, в первом классе его всегда приводила домой одноклассница Лена. Потом был самодеятельный театр «Компот», в котором участвовали две девочки (одна из них Инна Билоконь, Веркина мама). В Полтаве у Андрея был лишь один друг. Он, к сожалению, уже умер.

     

     

    - Светлана Ивановна, вас не задевает, что сын называет мамой другую женщину?

     

     

    - Если бы Инна меня копировала, тогда, возможно, мне было бы неприятно. Но ведь она играет не меня, а маму Верки.

     

     

    - Андрей сильно изменился, став знаменитостью?

     

     

    - Он сейчас весь издерганный, нервный. Даже его водитель говорил мне: «Андрюша не тот, каким был раньше: добрым, спокойным. Теперь в нем сидит зверь». «Как я хочу отдохнуть!» - иногда жалуется мне сын. Но я уверена, если бы из его квартиры ушли все друзья, которые там постоянно находятся, что-то придумывая и сочиняя, он тут же заскучал бы по работе.

     

     

    Его изменил образ проводницы. Как только он надевал костюм Сердючки, так и начинал сыпать шутками. В реальной жизни из него, бывало, слова не вытащишь (а где ж тем словам взяться, если он мало читал?). Сейчас говорит красиво, уверенно уже и без костюма. Иногда просто удивляюсь его экспромтам.

     

     

    Сын, как и прежде, любит простую пищу. Как только я с сумками из села в руках переступаю порог Андрюшиной квартиры, он тут же просит приготовить винегрет, борщ и жареную картошку с яичницей. Хотя холодильник у него забит различными деликатесами.

     

     

    - Это просто или сложно - быть мамой такого знаменитого сына?

     

     

    - Просто - потому что это большая радость для матери, и тяжело одновременно. Мне, например, не нравится внимание ко мне журналистов. Я обычная женщина. Может, и не разбираюсь во всех тонкостях дела, которым занят Андрей, еще что-то не то скажу.

     

     

    Неприятно читать всякие небылицы о сыне. Он много мне не рассказывает, чтобы не расстраивать, и советует поменьше обращать внимания на разные выдумки. Я, например, недавно была шокирована "новостями" о том, что Андрей Данилко купил у Андрея Шевченко футболку за девять тысяч долларов. Это ж какие деньги!.. И что у него в квартире стоит золотой унитаз. Вслед за Андреем повторяю: все это чушь.

     

     

    А два года назад меня ограбили. Думали, в доме полно денег. Я как раз свиней тогда продала. Две тысячи гривен перевела в доллары и положила в книжку "Всадник без головы". Возвращаюсь домой, а там перины и подушки распущены, ящик от стола оторван, все вверх дном... Слава Богу, ничего больше не взяли, кроме денег.

     

     

    - Скажите по секрету: Андрей не собирается жениться?

     

     

    - Когда он еще ходил в школу, то говорил, что женится не раньше 27 лет. В прошлом году мы отмечали ему 33, и я напомнила о его словах. А он ответил: "И в сорок не опоздаю".

    Анна Волкова, «Факты»

    По материалам STARS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.