• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чорновил: «Ющенко уже прошел «точку невозвращения»

    Опубликовано: 2007-05-10 16:42:51

     

    Народный депутат, член Партии регионов Тарас Чорновил считает, что окружение Виктора Ющенко подталкивает его к преступным действиям и к противопоставлению себя Конституции.

     

    В эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а нардеп рассказал также о своем отношении к процедуре импичмента и о том, в каком случае досрочные выборы могут состояться в июне этого года.

     

    - Тарас Вячеславович, насколько законным, по Вашему мнению, было увольнение судей Конституционного Суда Пшеничного и Станик?

     

    - Это незаконный и неконституционный путь, и я берусь это расшифровать четко по статьям Конституции. Статья, на которую ссылается Секретариат Президента, его псевдо-юристы – это 149 статья. Но они забывают, что там есть два нюанса. Первый нюанс – это слова, с которых начинается статья, что судьи имеют гарантию своей независимости в принятии решений. Если одно лицо может неаргументированно принимать решение об увольнении судей Конституционного Суда, то это уже не независимость.

     

    Следующий момент. В Секретариате передергивают формулировки, которые есть в этой статье. Там написано, что основания относительно увольнения судей с должности предусмотрены в статье 126. Они берут 126 статью и читают не основания, которых там девять, а процедуру, о которой в 149 статье нет абсолютно никакого упоминания. Эта 126 статья касается судей всех уровней, всех типов юрисдикции и тому подобное. Так вот, они читают пункт, который касается исключительно процедуры, что судей увольняет с должности тот орган, который их на эту должность назначил или выбрал. Но я хочу напомнить, процедура касательно Конституционного Суда очень четко выписана в 153 статье. Там сказано, что процедура, порядок и организация деятельности Конституционного Суда, в том числе, и отставка судей, и прекращение деятельности Конституционного Суда – определяются законом Украины. Закон «О Конституционном Суде». Есть абсолютно четкая и однозначная норма, что судей Конституционного Суда увольняет Верховная Рада после всей соответствующей процедуры: установление факта нарушения присяги, подтверждение этого, соответствующие выводы соответствующего профильного комитета и дальнейшее голосование в Верховной Раде. Другой процедуры просто не существует.

     

    Произошло передергивание норм Конституции в Секретариате Президента, искажение сути этих норм, и, таким образом, откровенный правовой нигилизм. Согласно Конституции, Президент не имеет права увольнять судей Конституционного Суда. Вот и все, это точка для всех формулировок, которые там существуют, которые так перекручивают в Секретариате Президента.

     

    - Каких новых шагов теперь можно ожидать от Президента? Будут ли новые увольнения?

     

    - Президент увольнял судей Конституционного Суда, понимая, что он грубо нарушает не только Конституцию, но и международные нормы демократии, судопроизводства, понимая, что рано или поздно это негативно для него отразится во всем мире. Такие вещи все-таки не будут игнорировать в Европе и в Соединенных Штатах Америки. Ющенко уволил судей только потому, что хочет убежать от решения Конституционного Суда. Очевидно, что юристы Президента, готовя ему оба Указа по роспуску Верховной Рады, прекрасно понимали, что идут на грубое нарушение Конституции. И, соответственно, толкнув тогда Ющенко на него, теперь ему объясняют, что нет другого выхода. Мол, мы вас подставили, теперь у вас единственный выход – дальше дожимать, дальше продолжать этот правовой нигилизм.

     

    Следующие шаги Ющенко будут вытекать из позиции суда. Если суд не покорится Президенту или рассмотрит в своем решении свою личную позицию касательно этих Указов Президента об увольнении судей, или на основе представления, которое подготовили народные депутаты Украины и внесли в Конституционный Суд относительно обоих увольнений – и Пшеничного и Станик – вынесет жесткое и быстрое решение, что эти указы абсолютно неконституционны, и, соответственно, не могут подлежать исполнению, и должны быть однозначно отменены согласно Конституции – то при таких обстоятельствах, я думаю, Президент начнет совершать поступки, которые будут направлены на то, чтобы заблокировать работу Конституционного Суда, вплоть до силовых. Если же суд поддастся давлению Президента и испугается, произойдет паралич суда – в таком случае мы получим на следующие девять лет, или сколько кому осталось по срокам, судей, которые будут получать свою зарплату, 60 тысяч гривен в месяц, и ничего не будут делать.

     

     

    - Учитывая то, что Президента сейчас обвиняют в нарушении Конституции, можно ли ожидать от Ющенко, что он добровольно уйдет в отставку?

     

    - Знаете, в это трудно поверить. Президент очень далеко зашел, его нарочно толкали Тимошенко, ее соратники и зависимые от нее люди в Секретариате Президента на то, чтобы он прошел эту «точку невозвращения». Поэтому очень мало надежды, что он сегодня добровольно пойдет на какие-то шаги. Другое дело, что мы сами должны осознавать, что где-то есть грань невозвращения и с другой стороны. Грань, за которой может произойти просто развал государства или гражданское противостояние, упаси нас Господи от такого. Поэтому до этого времени еще и Партия регионов, и коалиция, постоянно обвиняя Президента в прямых нарушениях Конституции, говорит, что мы готовы к продолжению переговорного процесса. Хотя мне кажется, он до сих пор выводов из этого никаких не сделал. Дальше идут ультиматумы, давление, прямые выпады, демонстрационные действия. Логика действий, к которой толкают Президента – это углубление противопоставления Президента Конституции и углубление тех действий, которые иначе как преступными назвать нельзя.

     

    Возможные варианты: первый – абсолютно незаконная ликвидация Указом Президента состава ЦИК и назначение на эти должности Указом Президента абсолютно нелегитимных новых членов ЦИК, которые будут полностью исполнять волю Президента, все, что он скажет. Возможна также попытка заблокировать деятельность Кабинета министров, а, по сути, ликвидировать его. Например, заявление о том, что он (Ющенко – ред.) возвращает на свои посты членов Кабинета министров по состоянию на 4 августа 2006 года, то есть правительство Еханурова. Все это абсолютно за границами здоровой логики.

     

    - Тарас Вячеславович, а в каком случае коалиция решится на процедуру импичмента?

     

    - Я предлагал само начало процедуры импичмента. Это была моя инициатива, чтобы начать расследование действий Президента. Как по мне, в ситуации, когда Президент действительно уже потерял связь с правовым полем, это единственный способ его туда вернуть. Это не означает, что процедура должна была быть завершена. Нам говорят, что нет голосов БЮТ. Я допускаю, что голоса БЮТ появились бы, но даже если бы их и не было, то это расследование звучало бы на весь мир. Вспомните ту же самую Литву, это прозвучало на весь мир, и это очень жесткий момент, когда Президент действительно оказывается «под лупой». Ему труднее делать какие-то неконституционные действия, потому что он понимает, что каждое его действие анализируется теперь во всем мире на предмет конституционности или неконституционности. Вот этим способом мы могли действительно вернуть Президента в правовое русло, и после этого начать какие-то нормальные новые переговоры. Коалиция в общей своей массе отказалась от проведения такой процедуры, считая, что она нереальна для завершения. Я не согласен с тем, что она нереальна для завершения. Я даже считаю, что очень реальна. Но, на мой взгляд, сама процедура играет гораздо более важную роль, чем конечный результат. Но пока что есть отказ, когда будет перемена позиции – я не знаю.

     

    - Необходимо ли вмешательство европейских стран в политический кризис в Украине? Или это только помешает выходу из кризиса?

     

    - Мешать это не будет. Есть практика европейского подхода к правовой системе, где давление на суд считается преступлением. Я хочу напомнить, что в резолюции ПАСЕ написана четкая фраза для Виктора Ющенко: «любые формы давления на Конституционный Суд являются преступлением и должны подлежать криминальному преследованию». Это сказано о Викторе Ющенко, конкретно о его действиях касательно Сюзанны Станик и Пшеничного. При таких обстоятельствах, безусловно, любые действия международных посредников привели бы к тому, что произошло бы определенное урегулирование ситуации. Но дело в том, что, как мне кажется, Европа сегодня хочет избежать вмешательства в дела Украины. Если Евросоюз, другие структуры, отдельные страны еще могут заявить, что это не совсем их дело, хотя это тоже не совсем морально в современном глобализованном мире, то, скажем, для Совета Европы эта вещь неприемлема. Мы являемся членами этой организации, и для нас ее решения являются обязательными к исполнению. Избежать ответственности за ситуацию в Украине, спрятаться в кусты сам Совет Европы не имеет права. ПАСЕ и Совет Европы должны принимать решения, должны выступать определенным гарантом соблюдения у нас законности. Венецианская комиссия должна была бы немедленно приступить к рассмотрению Указов Президента.

     

    - Тарас Вячеславович, когда все же состоятся досрочные выборы - в июне или в ноябре?

     

     

    - В июне выборы не могут состояться, разве что по принципу крайнего своеволия, когда Президент создаст другую ЦИК, полностью отбросит любые законы, и начнет действовать по принципу элементарного бандитизма. Противостоять этому у коалиции и у половины населения Украины, которые поддерживают коалицию, наверное, способ найдется. Но я надеюсь, что до такого жесткого варианта развития событий дело все-таки не дойдет.

     

     

    Мы понимаем, что ситуация искусственно заходит в тупик. В таких обстоятельствах, возможно, возникнет необходимость проведения внеочередных выборов. Но они будут проведены исключительно по процедуре, скажем, 1994 года, когда принималось добровольное и самостоятельное решение о роспуске Рады. Я хочу напомнить, точно так же тогда и Президентом Украины принималось решение идти на досрочные выборы, как на вариант подтверждения своих полномочий. Это абсолютно нормально. На это можно пойти, но не под ультиматумом и не под давлением неконституционных президентских Указов. Выборы могут быть или осенью или весной следующего года.

     

      Ольга Шишко.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.