• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство топлива и энергетики уничтожает газотранспортную систему Украины – Ивченко

    Опубликовано: 2007-05-08 16:35:26

    Председатель Конгресса Украинских Националистов, народный депутат Алексей Ивченко заявил, что вчерашний взрыв на магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» произошел по вине чиновников Министерства топлива и энергетики и «Нефтегаза Украины».

     

    «Разрушено около 30 метров трубы диаметром 1400 мм, несколько гектаров окружающей территории полностью выжжено огнем, десятки населенных пунктов Таращанского и Богуславского районов остались без газа. Невзирая на все попытки нынешнего руководства Минтопливэнерго и НАК «Нефтегаз Украины» создать у общественности впечатление, что, мол, ничего особенного не случилось, это не скроет очевидного факта - аварий такого масштаба на магистральных газопроводах Украина до сих пор не знала»,- говорится в заявлении Ивченко, обнародованном пресс-службой КУН.

     

    Ивченко считает, что вчерашний взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» следует рассматривать не как несчастный случай или простую бесхозяйственность, а как закономерное, и даже, умышленное следствие преступных действий государственных должностных лиц, которые возглавляют Министерство топлива и энергетики Украины и Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины».

     

    «Взрыв – лишь одно звено в целой цепи событий и факторов, которые происходят в нефтегазовой отрасли после прихода к власти «бело-синей» коалиции и имеют целью «сдать» стратегический актив Украины, – ее газотранспортную систему»,- говорит лидер КУН.

     

    «Это системное и умышленное недофинансирование дочерней компании «Укртрансгаз», которая осуществляет транспортировку газа по территории Украины. Компания фактически лишена средств для выполнения работ по текущему ремонту и обслуживанию ГТС. Так, личным распоряжением министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко «Укртрансгаз» вынудили подписать кабальное соглашение о закупке технологического газа в компании «Укргазенерго» (читай – «Росукрэнерго»). Цена этого газа – 130 долларов за 1000 кубических метров, тогда как в настоящее время действующая транзитная ставка – 1,6 долларов за 1000 куб м на 100 км. маршрута – расчитана на базе цены технологического газа не 130, а 95 долларов. Соответственно, транзит природного газа, в сущности, становится убыточным для «Укртрансгаза»»,- говорится в заявлении.

     

    По мнению Ивченко, сегодня можно убедиться, что «Укртрансгаз» загнали в долги, и компания просто имеет средств ни для покрытия задолженностей, ни для обеспечения надлежащего функционирования газопроводов.

     

    «По инициативе нынешнего руководства Минтопливэнерго и НАК «Нефтегаз Украины» была создана компания «Укргазмережа», к которой путем незаконных действий, с использованием рейдерских методов и под давлением силовых структур, забирают распределительные газовые сети тех облгазов, которые сегодня не подконтрольны команде министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Желая как можно быстрее наложить лапу на эти активы, инициаторы подобных действий абсолютно не проникаются тем, будет ли обеспечен надлежащий уровень обслуживания распределительных сетей в регионах. Если эта практика атак на облгазы не будет остановлена, то уже в ближайшем будущем аварии, подобные взрыву на магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», неминуемо произойдут и на распределительных сетях. Это может произойти завтра или послезавтра – а может даже сегодня»,- предупреждает Ивченко.

     

    Кроме того, он говорит, что «16 января 2007 года по инициативе все того же Юрия Бойко Кабмин принял постановление № 31, в соответствии с которым у «Укртрансгаза» и облгазов забрали право собирать средства с потребителей за предоставленные услуги по транспортировке газа. Это право было передано компании «Укргазэнерго». Таким образом, средства, которые должны были бы поступать к государственному «Нефтегазу», направляются в подконтрольные нынешнему руководству Минтопливэнерго структуры – «Укргазэнерго» и «Росукрэнерго».

     

    Ивченко считает, что чрезвычайное событие на магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» - доказательство того, что власть больше не имеет права закрывать глаза на то, что происходит в нефтегазовой отрасли.

     

    «Кабинет Министров должен провести детальное расследование причин взрыва и срочно принять меры, которые не позволят превратить нефтегазовую отрасль Украины в площадку для частных коммерческих игр тех, кто сегодня возглавляет Минтопливэнерго и «Нефтегаз». Если же этого не случится, это будет означать, что КМУ сам является участником процесса преднамеренного уничтожения газотранспортной системы Украины»,- говорит он.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.