• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко провел совещание с руководством Вооруженных Сил Украины

    Опубликовано: 2007-05-08 15:55:59

    В штабе Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в Виннице президент Виктор Ющенко провел сегодня совещание по вопросам готовности Воздушных Сил ВСУ к выполнению задач по назначению.

     

    В совещании принимали участие министр обороны Украины Анатолий Гриценко, Командующий Воздушных Сил Украины Анатолий Торопчин, руководящий состав Воздушных Сил, сообщает пресс-служба президента.

     

    Президент подчеркнул, что Воздушные Силы – «один из главных гарантов целостности и независимости государства».

     

    По словам Ющенко, к 2015 году Воздушные Силы должны стать наиболее мобильным и вышколенным видом отечественной армии.

     

    Для этого необходимо слаженное сотрудничество многих институтов власти. «Как президент я сделаю все, чтобы вы ощущали себя в социальном и профессиональном статусе адекватно той роли, которую вы играете в оборонной сфере», – сказал Ющенко.

     

    Президент как Верховный Главнокомандующий ВСУ очертил приоритеты, на которых в течение 2007 года необходимо сосредоточить усилия Воздушных Сил:

     

    обеспечить дальнейшую надлежащую и системную подготовку летного состава;

     

    продолжить работу по выполнению маневров зенитных ракетных и радиотехнических войск;

     

    осуществление авиацией и зенитными ракетными войсками боевых стрельб днем и ночью, в первую очередь на отечественных полигонах;

     

    осуществить надлежащие мероприятия по оперативному (боевому) и материальному обеспечению войск;

     

    продолжить работу по овладению в общегосударственной системе борьбы с террористической деятельностью порядком противодействия воздушным судам, которые используются для совершения террористических актов;

     

    несвойственные Воздушным Силам функции (обслуживания, охраны) нужно передать гражданским структурам.

     

    «Убежден, реализация этих задач получит поддержку в исполнительной и законодательной власти», – сказал Ющенко.

     

    Президент также отметил, что на протяжении нескольких прошлых лет уровень финансирования оборонного сектора возрастает ежегодно на 20-25%, однако до сих пор остается недостаточным.

     

    Он призвал руководство Воздушных Сил на протяжении 10 дней подготовить для него четкий доклад по вопросам финансирования конкретных военных программ. «Я даю слово, через 30 дней эти вопросы будут решены», – сказал Президент.

     

    Среди основных проблем в финансировании ВСУ он назвал непродуманные изменения в законодательстве в части режиме использования казначейских средств, которые фактически создают условия для теневого оборота средств, предназначенных для армии.

     

    Кроме того, президент подчеркнул, что армия должна финансироваться непосредственно из бюджета.

     

    Говоря о боевой подготовке Воздушных и Вооруженных Сил, он отметил, что сегодня планы применения ВС намного более реалистичны, чем, например, 10 лет назад.

    Это, в свою очередь, дает возможность сосредоточиться на таких тактических изменениях, как реформы в структуре руководящего состава и активизация военных учений.

     

    Ющенко также отметил важность перехода к профессиональной армии. «Убежден, пройдет немного времени и мы привыкнем к тому, что военный – это особая специальность», – отметил президент.

     

    Он напомнил, что сейчас количество контрактников достигло 30 тысяч, что свидетельствует о радикальных изменениях в армии, и заверил, что будет всячески поддерживать такие изменения и в дальнейшем.

     

    В свою очередь, Командующий Воздушных Сил Украины Анатолий Торопчин отметил, что важным направлением развития ВС является усовершенствование профессиональной подготовки военнослужащих. Говоря о проблемах Воздушных Сил, он сосредоточился на недостаточном уровне финансирования этого рода войск. Это, в свою очередь, вызывает низкий уровень исправности военной техники. Он также отметил проблемы со снабжением авиационным горючим для самолетов. По убеждению Торопчина, одна из причин этого – несовершенное законодательство, которое запрещает армии непосредственно закупать горючее у производителей.

     

    В завершение своего выступления Верховный Главнокомандующий ВСУ отдал приказ для проверки очередных сил поднять по тревоге истребители для защиты определенных объектов на территории Винницы.

     

    Глава государства также ознакомился с Центром боевого управления командного центра и порядком осуществления боевого дежурства по противовоздушной обороне Украины и осмотрел экспозицию музея Воздушных Сил ВСУ.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.