• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине придется отменить увеличение транспортного налога на б/у автомобили

    Опубликовано: 2007-05-08 10:36:17

    Рабочая группа по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) осталась недовольна отчетом, представленным украинской стороной.

    Речь идет об изменениях к Закону «О регистрации транспортных средств», в котором снято ограничение на ввоз по возрасту автомобилей, но одновременно введены фактически запретительные ставки налога с владельцев транспортных средств, сообщает Аuto-Сonsulting.

     

    ВТО требовала от Украины отменить дискриминационную меру, которая предусматривала запрет на ввоз автомобилей старше восьми лет. И действительно, парламент отменил эту норму. Но мощное лобби не позволило Верховной Раде остановиться на достигнутом. В итоге были приняты вышеуказанные изменения, которые предусматривали почти стократное увеличение платы за первую регистрацию подержанных иностранных авто. Рабочая группа расценила данный шаг как дискриминационный и сейчас требует отменить и это положение.

    Данная норма закона уже отразилась на рынке. Если в первом квартале 2006 года в Украину импортировали 17,1 тыс. автомобилей, из которых 12,8 тыс. - легкие коммерческие авто, то за 1 квартал 2007 года цифры скромнее на 30%, а для коммерческих автомобилей и того больше - 32%. Заметим, что такие результаты наблюдаются на фоне суммарного роста авторынка по всем показателям.  

    Довольно жесткая позиция рабочей группы ВТО может означать, что в 2007 году возможна ревизия автомобильного законодательства. Очень призрачны и шансы длительного переходного периода для автоотрасли.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.