• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Битва операционных систем

    Опубликовано: 2007-04-28 11:53:57

    По мнению экспертов журнала Computerra битва процессоров завершилась победой Intel.Настала очередь операционных систем. Разработчики каждой из трех самых популярных ОС, последние годы фактически топтавшихся на месте, наконец, очнулись от сна и определили свои позиции в судьбоносном сражении, которое развернется грядущим летом и осенью.

     

    Первой заявила свои права на головы пользователей корпорация Microsoft, обозначившая четкие сроки масштабной «демобилизации» Windows XP – «самой популярной операционной системы всех времен и народов». К 1 февраля 2008 года должны быть распроданы розничные запасы ОС и прекращены прямые поставки партнерам OEM-версий (последние, правда, еще год будут доступны через каналы дистрибуции - это касается в основном небольших сборщиков).

     

    К февралю 2009-го заканчивается и «активная техподдержка» XP, в дальнейшем Microsoft будет выпускать патчи и обновления, касающиеся преимущественно безопасности системы. Учитывая, что выход третьего сервис-пака для Windows XP вроде бы планируется на первую половину 2008 года, у многих возникают сомнения, что это долгожданное обновление вообще увидит свет.

     

    Хотя информация о примерных сроках вывода Windows XP с рынка была известна давно, апрельский анонс вызвал необычайный резонанс в мировой прессе. Пожалуй, не осталось ни одного мало-мальски крупного ИТ-ориентированного издания, не посвятившего этой теме хотя бы одну заметку. Общий вердикт: Microsoft играет с огнем, насильственно пересаживая пользователей на еще не обкатанную систему.

     

    Не секрет, что Vista к настоящему моменту страдает от нехватки драйверов и программного обеспечения. Но если на устранение этих недостатков к концу года вполне можно рассчитывать, то высокие требования к аппаратной части ПК, непривычно жесткие ограничения пользователя в правах и заоблачные цены ОС никуда не денутся. Что вполне может спровоцировать массовый переход пользователей на альтернативные системы, например Mac OS X.

     

    Впрочем, у яблочников тоже не все спокойно. Одновременно с Microsoft пресс-служба Apple опубликовала выдержанное в извиняющемся тоне сообщение о задержке следующей (10.5) версии Mac OS X на четыре месяца. Известная под кодовым именем Leopard, это шестая по счету версия системы, содержащая немало интересных новшеств.

     

    Так, в Leopard будет включена функция «машины времени» (Time machine), позволяющая возвратить любой документ и программу к состоянию на определенный момент в прошлом (реализовано через постоянное, прозрачное для пользователя копирование на параллельный винчестер); виртуальные рабочие столы Spaces и векторный графический интерфейс, который сделает внешний вид системы независимым от разрешения дисплея (кстати, эта функция давно реализована под Linux), а также переросшая статус беты версия менеджера операционных систем BootCamp, помогающего установить на машину Windows.

     

    Выход «Леопарда» был запланирован на июнь, и, как утверждает сам Стив Джобс, функционально продукт уже завершен. Однако релиз решено отложить до осени под предлогом окончательной полировки, провести которую до лета компания просто не успевает, так как все силы брошены на доведение до ума iPhone. Телефон от Apple должен появиться в продаже (в США) к июлю - и разработчики обещают, что здесь никаких проволочек не будет (хотя в Сети гуляют слухи о серьезных проблемах с живучестью батарей). Поклонникам же Маков придется пока довольствоваться тестовой версией Leopard, которую раздадут в ограниченном количестве участникам Worldwide Developers Conference в июне (и которая наверняка тут же уплывет в Сеть).

     

    Отступление от рабочего плана так нехарактерно для Apple, что высшие чины компании не раз позволяли себе прилюдно подшучивать над конкурентами, страдающими этим недугом. Что ж, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. То, что Apple променяла Mac OS X на iPhone, неудивительно - ведь в 2008-м компания надеется захватить один процент мирового рынка сотовой связи, продав более десяти миллионов своих мобильников (по цене от 500 долларов, между прочим). Но попробуйте-ка объяснить это пользователям Маков, не задев их чувства!

     

    Ну а тех, кто устал от технологических решений гигантов, готова с распростертыми объятиями встретить операционная система Linux. 8 апреля, после почти двух лет напряженного труда, стабильным релизом разродилось сообщество Debian, члены которого создали один из самых популярных и насыщенных программным обеспечением Linux-дистрибутивов Debian GNU/Linux.

     

    Свежая версия Debian, за номером 4.0 и кодовым названием Etch включает в себя 18 тысяч готовых к установке программ, переведенных на 58 языков мира (включая русский), и способна работать на широчайшем спектре оборудования - от наладонников до суперкомпьютеров (всего поддерживается одиннадцать архитектур, в том числе AMD64).

     

    В новой ОС сообщество Debian одним из первых в мире Linux и свободного софта реализовало такие функции, как удобная система патчей безопасности (дыры закрываются сравнительно небольшими по размеру заплатками, нет необходимости выкачивать новую версию самой программы); автоматическая проверка подлинности устанавливаемых программ и готовые к применению средства криптографической защиты файловой системы.

     

    Все это богатство может использоваться, копироваться и распространяться практически без ограничений (за исключением тех, что накладывают лицензия GNU GPL и схожие с нею): Debian GNU/Linux - истинно свободная операционная система, которая славится строгими правилами в отношении включаемого программного обеспечения.

     

    Работая с Debian, пользователь может быть уверен, что дистрибутив не содержит скрытых проприетарных компонентов, а выход следующей версии будет задержан по желанию капризного инвестора.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.