• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клуб-музей Виктора Цоя «Камчатка» под угрозой закрытия

    Опубликовано: 2007-04-27 12:02:14

     

     

    Неофициальный клуб-музей Виктора Цоя «Камчатка», подвал в здании котельной, который стал андеграундным культурным центром, повидавшим практически всех выдающихся представителей русского рока, может быть закрыт.

     

    Как сообщает ThePlace, причиной этому послужило то, что здание котельной вместе с подвалом власти хотят передать частному инвестору и расселить его обитателей. Ситуацию осложняет тот факт, что у легендарной «Камчатки» нет официального статуса музея., его получить так и не удалось.

     

    В середине 1980-х в котельную по улице Блохина, 15 устроился работать Сергей Фирсов, а затем туда подтянулись музыканты Виктор Цой и Святослав Задерий - основатель группы "Алиса", позже создавший коллектив «Нате!». Музыканты быстро обжили подвал, и вскоре он превратился в своего рода андеграундный культурный центр. Александр Башлачев, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук - котельная, прозванная Цоем "Камчаткой", повидала практически всех знаменитых деятелей русского рока.

     

    Главной ценностью музея по праву можно назвать 12-струнную гитару фабрики им. Луначарского, которую Цой купил в 1978 году и которая после его гибели хранилась у Марьяны Цой. Жители микрорайона до сих пор вспоминают первые дни после гибели Цоя. К котельной устремились тысячи поклонников «Кино» со всей России. Они жгли костры во дворах, скандировали «Цой жив!», расписывали стены портретами кумира и были безутешны.

     

    Восемь лет назад «Камчатка» перестала функционировать как котельная, и тогда Сергей Фирсов и друзья решили превратить это помещение в музей и клуб. Восстановленная «Камчатка» открылась в качестве клуба в 2003 году и отметила в прошлом году свое 20-летие. Одним из первых концертов «Камчатки» значился авторский вечер Олега Гаркуши из «Аукциона». С тех пор концерты проходили здесь еженедельно и «Камчатка» славилась на весь Петербург как площадка для начинающих и малоизвестных групп.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.