• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко посмеялся над коалицией, Конституционным судом и демократией

    Опубликовано: 2007-04-26 12:54:28

    Действия президента Украины Виктора Ющенко становятся все менее предсказуемыми. Если подписание указа о роспуске Верховной Рады от 2 апреля еще как-то предугадать можно было, то появление нового аналогичного указа повергло в шок все политические силы Украины и мировую общественность.

     

    Одним движением руки президент Ющенко перечеркнул 24 дня жестких политических баталий, сделав бессмысленными тысячи заявлений коалиции, ряд постановлений Верховной Рады и Кабинета министров, и даже резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Но самое интересное то, что своим новым указом глава государства выставил дураками судей Конституционного суда, которым, пожалуй, больше других досталось и от коалиции, и от оппозиции. Можно только представить, сколько нервов пришлось потратить и Ивану Домбровскому и той же Сюзанне Станик всего за несколько дней рассмотрения представления 53 депутатов о неконституционности президентского указа. Тем более, что решение должно было быть принято сегодня-завтра.

     

    Поэтому новый указ о роспуске парламента скорее напоминает попытку уклониться от вердикта единого органа конституционной юрисдикции в Украине. Действительно, вероятность признания указа от 2 апреля неконституционным была столь велика, что оппозиция начала заявлять, что не признает решения КС, если оно будет не в пользу Ющенко. Да и сам глава государства не один раз намекал на странные процессы вокруг КС.

     

    Неужели Ющенко надеется, что перенесение даты выборов с 27 мая на 24 июня что-то изменит? Официально президент мотивировал появление нового указа отказом Кабинета  министров профинансировать выборы, недееспособностью Центральной избирательной комиссии и, как следствие, отсутствие нормальных условий для участия в выборах всех субъектов избирательного процесса. Но ведь очевидно, что указ от 26 апреля повлечет за собой новое представление о его конституционности, новое рассмотрение этого дела теми же судьями и вердикт, который снова может не устроить ни президента, ни оппозицию. Что  тогда? Снова неожиданный указ о досрочных выборах?

     

    Тем не менее, время Ющенко выиграет. И этого времени будет достаточно, чтобы провести очередные «торги». Ведь окружение Януковича, хоть и неохотно, но на уступки идет. Хотя бы потому, что жизнь в условиях неопределенности и кризиса действительно не устраивает прагматичных «регионалов». Но и они могут пойти на принцип. В парламенте уже горячо обсуждается вопрос об импичменте президенту. И если глава государства останется таким же несговорчивым, начала этой процедуры не избежать. А пока президент еще на месяц продлил общественно-политическое противостояние и паралич системы государственной власти.

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.