• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал, что ожидает Чернобыльскую зону в будущем

    Опубликовано: 2007-04-25 12:48:16

    Президент Украины Виктор Ющенко рассказал о дальнейшей судьбе Чернобыльской зоны в планах руководства Украины. Об этом он говорил на встрече со школьниками в Киевской области.

     

    «Туда вернутся экономика, технологии. Время лечит, в прямом и переносном смысле», – сказал президент, передает «Новый Регион».

     

    Ющенко сообщил, что первая часть плана по восстановлению Чернобыля это строительство нового объекта «Укрытие» над руинами ЧАЭС. Для осуществления этого проекта необходимо около 800 млн. долларов.

     

    Новое «Укрытие» позволит вывезти из-под него завалы, возникшие после взрыва на ЧАЭС, а затем на месте катастрофы планируется «оставить, по сути, зеленый газон», сказал президент.

     

    В ближайшие годы для выполнения всех работ в Чернобыльской зоне необходимо около 6 млрд. гривен.

     

    Ющенко также сообщил, что Украина уже разработала программу по переработке деревьев, загрязненных радиацией. «Сжечь деревья и использовать их тепло для генерации электроэнергии», – сказал он.

     

    Кроме того, по его словам, в Чернобыльской зоне в будущем планируется разведение зубров и лошадей Пржевальского. К проектам по восстановлению Чернобыльской зоны привлечено около 60 стран.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.