• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК оценила Государственный реестр избирателей в 135,7 млн. грн.

    Опубликовано: 2007-04-24 18:52:23

    Центральная избирательная комиссия подготовила предложения относительно объемов финансирования, необходимого для создания Государственного реестра избирателей. Как сообщает пресс-служба ЦИК, общий объем необходимых средств составляет 135,7 млн. грн.

     

    По словам главы ЦИК Ярослава Давидовича, расчеты комиссии проводились в четком соответствии с положениями Закона Украины «О государственном реестре избирателей», и никаких оснований для обвинений в избыточности расходов не будет.

     

    В частности, на первичное формирование и первичное уточнение Государственного реестра избирателей ЦИК предлагает выделить 79,04 млн. грн. На создание и содержание Службы распорядителя Реестра – 4,25 млн. грн. Органы ведения Реестра обойдутся в 51 млн. грн, а создание и содержание региональных органов администрирования Реестра – 630 тыс. грн. Кроме того, 780 тысяч грн. ЦИК предлагает направить на создание и содержание отдела ведения и администрирования реестра Министерства иностранных дел Украины.

     

    ЦИК также предлагает покрывать расходы на создание Реестра из разных источников. В107 млн. 428 тыс. грн., согласно предложениям Комиссии, необходимо покрыть из Госбюджета. 25 млн.14 тыс. грн. – за счет местных бюджетов. Оставшиеся 3 млн. 253 тыс. грн. ЦИК выделит из средств, предназначенных на содержание самой Комиссии. Кроме того, Комиссия считает возможным привлечение средств международной технической помощи.

     

    Напомним, что 22 февраля 2007  года Верховная Рада приняла Закон Украины «О Государственном реестре избирателей». 1 октября 2007 года этот нормативный акт вступит в силу.  

     

    Государственный реестр избирателей представляет собой автоматизированную информационно-телекоммуникационную систему (банк данных), которая предназначена для хранения, обработки данных, содержащих предусмотренные Законом сведения, и пользование ими, и создается для обеспечения государственного учета граждан Украины, которые имеют право голоса согласно статье 70 Конституции Украины, и ведения персонифицированного учета избирателей.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.