• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подозреваемые в убийстве Литвиненко будут арестованы в ближайшее время

    Опубликовано: 2007-04-22 10:31:25

    Следователи Скотланд-Ярда, занимающиеся расследованием отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в ближайшие несколько недель намерены выписать ордера на арест бизнесменов Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко, которые проходят по этому делу, сообщает РИА Новости.

     

    По данным британской газеты Mail on Sunday, полиция сообщила источнику в ближайшем окружении вдовы Литвиненко, что они намерены выдвинуть обвинения в убийстве и отравлении этим трем людям.

     

    Полиция официально не комментирует расследование гибели Литвиненко, но источник в семье Литвиненко сообщил изданию, что у правоохранительных органов имеется достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в течение трех недель.

     

    Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

     

    Ковтун и Луговой встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября в отеле «Миллениум», где, по предположению британских следователей, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210, возможно, растворенную в чае.

     

    Соколенко, который встречался с Луговым и Ковтуном в Лондоне в начале ноября, заявил, что не имеет никакого отношения к Литвиненко.

     

    «В тот вечер в холле отеля я помахал своим друзьям рукой издалека, и я даже не знал, кто был тот человек, который сидел с ними» - заявил Соколенко.

     

    Литвиненко перед этим также обедал с итальянским профессором Марио Скарамеллой на улице Пиккадилли в суши-баре Itsu.

     

    Следы радиации были обнаружены в обоих этих местах, и они были закрыты для публики, а посетителей попросили обратиться к медикам для прохождения тестов на наличие радиации в организме.

     

    Александр Литвиненко бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.