• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операторы подвижной связи для российских потребителей

    Опубликовано: 2007-04-18 10:07:45

    В Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации состоялась встреча заместителя Министра информационных технологий и связи РФ Д.А. Милованцева с представителями инвестиционной компании Morgan Stanley, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    В ходе встречи с западными инвесторами были обсуждены вопросы  регулятивной политики Минининформсвязи России, перспективы развития мобильной связи третьего поколения и операторов подвижной связи, использующих модель сети MVNO.

     

    Во встрече также приняли участие представители западных инвестиционных фондов Allianz Global Investors, Egerton Capital, SAC Capital Advisors, Robeco, United Nations Pension, Rohatyn Group, Allians Bernstein.

     

    Как подчеркнул Д.А. Милованцев, приоритетами регулятивной политики являются совершенствование законодательства в отрасли информационно-коммуникационных технологий, поддержка отечественного производства в сфере информационных технологий, а также внедрение новых технологий и универсального обслуживания в области связи.

     

    Отвечая на вопрос о перспективах развития подвижной связи третьего поколения, Д.А. Милованцев сказал, что сегодня в России созданы для этого все условия.  В декабре 2006 года был объявлен конкурс на право получения лицензий на оказание услуг подвижной связи на базе сетей третьего поколения. Мининформсвязи России учло европейских опыт запуска сетей 3G, который привел к банкротству ряда операторов из-за высокой платы за получение лицензий на право предоставления таких услуг. Поэтому было принято решение о проведении конкурса, при котором размер лицензионного сбора за получение лицензии не превысил 100 тысяч долларов.  Результаты конкурса будут подведены 20 апреля 2007 года.

     

    В отношении перспектив развития операторов MVNO заместитель Министра сказал, что в настоящее время Мининформсвязи России рассматривает вопрос создания правового режима для работы виртуальных операторов подвижной радиотелефонной связи, не имеющих собственного частотного ресурса, но предоставляющих от своего лица услуги связи. В июне 2007 года на заседании Коллегии Мининформсвязи России планируется обсуждение вопроса «О внедрении операторами подвижной радиотелефонной связи модели MVNO по результатам исследований на фрагментах опытных зон».

     

    По мнению Д.А. Милованцева, внедрение сети MVNO не должно привести к снижению доходов операторов мобильной связи. Операторы MVNO должны работать не за счет демпинга на услуги связи, а за счет удовлетворения интересов абонентов, предоставления им контентно-ориентированных услуг расширенного спектра.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.