• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый процессор Intel на динамически масштабируемой микроархитектуре

    Опубликовано: 2007-04-18 09:52:30

    Компания Intel на проходящем в Пекине «Форуме разработчиков Intel» представила проект нового процессора Larabee, ориентированного на рынок Hi-End серверов, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Уровень производительности новинки будет достигать терафлопа (млрд операций в секунду) при определенных условиях: за счет возможности параллельных многоядерных вычислений и нового подхода к разработке программного обеспечения.

     

    Новый Larabee относится к процессорной архитектуре IA, в отличие от существующих моделей он будет многоядерным и программируемым при помощи клиентского программного обеспечения, создаваемого Intel.

     

    По словам Пэта Гелсингера, руководителя корпоративных разработок Intel, сейчас на этом рынке присутствует процессор Intel Itanium, относящийся к архитектуре IA.

     

    Программирование процессора будет довольно специфической опцией, однако оно позволит добиться максимальной производительности в таких сферах, как финансовые вычисления, виртуализация и вертикальные секторы, здравоохранение или горная промышленность, уточняет Гелсингер .

     

    Гелсингер напомнил, что данный процессор будет первым на базе 45-нм ядра  Nehalem, которое будет базироваться на 4-ядерном Core 2 Duo.

     

    Данное ядро станет первым в линейке компании, которое будет  построено на динамически масштабируемой микроархитектуре, то есть Nehalem позволит создавать процессоры с различными объемами кеш-памяти, а также штатно работать различными напряжениями, что позволит выпускать процессоры для различных рыночных ниш.

     

    А 45-нм Penryn на базе ядра Nehalem впервые в истории компании будет содержать в себе встроенный контроллер оперативной памяти и встроенный видеоадаптер.

     

    Всего на рынке будет присутствовать 5 разновидностей Penryn, среди которых будут 2-х и 4-ядерные модели для десктопов, серверов и ноутбуков.

     

    Также на пекинском «Форуме разработчиков Intel» рассказали, что осенью текущего года будет выпущен процессор Caneland (он же Xeon 7300). Данная разработка будет обладать 4-мя ядрами, а с учетом того, что в сервер можно будет установить до 4 таких процессоров, то пользователи могут получить 16-ядерный сервер.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.