• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft прекратит продажи Windows ХР

    Опубликовано: 2007-04-17 16:31:36

    Корпорация Microsoft намерена прекратить поставки операционной системы Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования с 31 января следующего года, сообщает сайт Сomputerra.ru.

     

    Решение Microsoft касается всех модификаций Windows ХР, в том числе 64-битных версий операционной системы, а также Windows XP Tablet PC Edition и Windows XP Media Center Edition. Вместе с тем, желающие все же смогут приобрести лицензию на операционную систему у сторонних поставщиков до 31 января 2009 года. После этого механизм активации программной платформы будет остановлен полностью.

     

    После этой даты фирмы-изготовители комплектного оборудования (ОЕМ) смогут продавать новые персональные компьютеры только с модификациями программной платформы Windows Vista или с альтернативными операционными системами.

     

    Как утверждают в Microsoft, в течение первого месяца после начала розничных продаж Windows Vista были раскуплены свыше 20 миллионов копий этой операционной системы. Однако аналитические компании указывают на то, что далеко не все пользователи намерены отказываться от Windows ХР в пользу Windows Vista. Как сообщает PC World со ссылкой на исследование компании Harris, из 2223 опрошенных пользователей только 12% планируют осуществить апгрейд.

     

    Прекращение продаж Windows ХР вовсе не означает, что корпорация Microsoft также прекратит поддерживать эту программную платформу. Пользователи Windows ХР по-прежнему будут получать патчи для уязвимостей и прочие обновления, уточняет источник.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.