• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд незаконно начал рассмотрение дела относительно конституционности указа о роспуске Верховной Рады - Секретариат президента

    Опубликовано: 2007-04-17 16:11:21

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к главе Конституционного суда, чтобы обратить внимание на то, что решение о начале рассмотрения дела относительно конституционности указа о роспуске Верховной Рады было принято с нарушением регламента и закона о Конституционном суде. Об этом на брифинге заявил советник президента Николай Полуденный, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам советника, президент изложил в письме ряд факторов, которые могут стать причиной того, что любые решения Конституционного суда можно будет подвергнуть сомнению. В частности, отметил Н.Полуденный, речь идет о нарушениях регламента и закона о КС в вопросах открытия, производства по делу о конституционности указа, определении судьи-докладчика и назначении дела к рассмотрению.

     

    Он напомнил, что 3 апреля первый заместитель главы КС Валерий Пшеничный дал письменное поручение третьей коллегии судей КС относительно срочного рассмотрения этого дела. «3 апреля – это определяющая дата, поскольку, в соответствии с законом о КСУ и регламентом КСУ, подобные решения и поручения может давать только глава КСУ, который в этот день был на работе», - подчеркнул Н.Полуденный.

     

    Он допустил, что первый заместитель главы КСУ, подписывая соответствующий документ, возможно, ошибся и поставил вместо 5 числа, третье. Однако, отметил Н.Полуденный, такое стечение обстоятельств является странным, поскольку 3 апреля глава КСУ подал заявление о своей отставке в связи с давлением на него и это заявление рассматривалось 4 апреля на заседании КСУ. А 5 числа, отметил представитель Секретариата президента, когда глава КСУ был в отпуске, первый заместитель уже исполнял обязанности главы КСУ. Он собрал заседание суда, чтобы определить форму слушаний.

     

    При этом, сказал Н.Полуденный, на основе поручения первого заместителя КСУ третьей коллегии судья КСУ Сюзанна Станик сама вызвалась взять это дело к рассмотрению. На заседании КСУ 5 апреля вопрос об определении или утверждении судьи-докладчика не рассматривался, хотя об этом прямо говорит регламент. На этом заседании, подчеркнул советник президента, рассматривался только вопрос о форме слушаиний и об участниках дела. Кроме того, заседание КСУ было назначено на 11 апреля вместо 15. Это является нарушением терминов, установленных регламентом, поскольку такое заседание должно было назначаться не раньше, чем на 10 день после заседания КСУ, на котором решался вопрос о форме слушаний.

     

    «Объединив эти группы фактов между собой, президент сделал вывод, что непредубежденность и объективность Конституционного суда при рассмотрении этого дела стоит под сомнением», - заявил Н.Полуденный.

     

    Он опроверг заявление, что это письмо является только первым шагом, чтобы потом поставить под сомнение любое решение КС. «Президент только констатировал, что обеспокоен ситуацией, которая возникла в связи с процессуальными нарушениями», - сказал советник главы государства и подчеркнул, что, если любой суд допускает нарушение в открытии дела и назначении его к рассмотрению, то это является основанием для сомнений в решении суда.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.