• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не выгодно повышать ставку на транзит газа по своей территории - Бойко

    Опубликовано: 2007-04-17 15:19:00

    Украина не намерена повышать ставку на транзит природного газа по своей территории. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает Нефть России.

     

    По словам министра, если наша страна инициирует пересмотр транзитной ставки, то Россия может повысить цену на газ для Украины. «Ставка транзита зафиксирована межправительственным соглашением на пять лет. Прежде чем ее менять, надо понимать: при любом увеличении тарифной ставки будет адекватное увеличение цены газа» - подчеркнул Бойко

     

    Так, повышение транзитной ставки до среднеевропейского уровня (2,45 доллара за 1000 кубометров на 100 километров) позволит увеличить доходы украинского бюджета на 1,5 млрд. долларов. В тоже время повышение цены на импортный газ для Украины до европейского уровня(230 долларов 1000 кубометров) увеличит расходы бюджета на 5,5 млрд. долларов

     

    Министр пояснил, что в случае повышения ставки транзита с нынешних 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния до среднеевропейского уровня и сохранении объемов транзита природного газа ежегодный доход Украины возрастет на 1,5 млрд долл. - до 3,2 млрд. «При увеличении ставки транзита и цены на газ Украине придется дополнительно отдавать из своей экономики в экономику другой страны 4 млрд долл. в год. Кто пойдет на это?!» - вопрашает Бойко

     

    Напомним, что согласно контракту между «Росукрэнерго» и УкрГаз-Энерго» «Росукрэнерго» поставит в Украину не менее 55 млрд. кубометров газа по цене в 130 долларов за 1000 кубометров.

     

    Ставка на транзит газа по территории Украины определена соглашением между «Газпромом», «Росукрэнерго» и «Нефтегазом Украины» от 4 января 2006 года и составляет 1,6 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

     

    До 2006 года  ставка на транзит газа по территории Украины составляла 1,0975 доллара за 1000 кубометров на 100 километров. Поставки же газа регламентировались прямыми контрактами между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.