• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония заинтересована в более широком сотрудничестве с Украиной в экономической и политической сферах

    Опубликовано: 2007-04-17 09:29:41

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с делегацией Японской Федерации бизнеса «Кейданрен».

     

    В ходе разговора речь шла о возможностях расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Японией.

     

    Ющенко подчеркнул, что японский бизнес должен занять «мощное место» в Украине, воспользовавшись перспективными экономическими возможностями. «Украинская сторона готова предоставить особый статус нашим отношениям», – сказал Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

     

    Он сообщил, что Секретариат Президента и Кабинет Министров готовы сформировать специальные рабочие группы, чтобы обеспечить активную разработку инициатив, исходящих со стороны японского бизнеса.

     

    По словам президента, Украина особенно заинтересована в развитии энергетических и энергосберегающих технологий, а также в проектах, которые касаются нефтегазового комплекса. Ющенко также призвал японский бизнес активно участвовать в процессе приватизации объектов национальной экономики. «Безусловно, мы заинтересованы в присутствии японского бизнеса во всех сферах украинской экономики», – сказал Ющенко.

     

    Представители делегации отметили, что в Украине есть много направлений, по которым могут работать возглавляемые ими компании. Среди них – энергетика, целлюлозно-бумажная промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии.

     

    По словам японских бизнесменов, в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 1 млрд. долларов США. Однако, учитывая экономические возможности обоих государств, этот показатель можно значительно повысить, убеждены они.

     

    Стоит упомянуть, что «Кейданрен» – ведущая экономическая организация Японии. Задача делегации, прибывшей в Украину, – обменяться мнениями с руководством государства, чтобы придать новый толчок двусторонним отношениям как в торгово-экономической, так и в политической сферах.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.