• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джулиан Леннон продал права на песни отца

    Опубликовано: 2007-04-16 09:40:14

    Джулиан Леннон продал значительную часть прав на авторские выплаты от трансляции и продажи записей песен, которые его отец Джон написал для группы Beatles, сообщает сайт bbc.co.uk.

     

    В числе записей, часть прав на которые получила Primary Wave, - самые известные песни Леннона 1960-х годов, такие как All You Need Is Love, Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, а также Lucy in the Sky with Diamonds. К созданию последней композиции в определенном смысле был причастен сам Джулиан: именно его рисунок вдохновил Джона на написание баллады о Люси в небесах с бриллиантами.

     

    Как утверждает источник, после смерти Леннона в декабре 1980 года часть прав на его произведения перешла к членам семьи, и теперь старший сын музыканта продал их американской издательской компании Primary Wave, которая  будет получать отчисления от продажи «битловских» песен Джона Леннона, их трансляции в эфире и живого исполнения. Primary Wave не будет иметь права собственности на сами записи и не сможет принимать решения об их использовании,так как права на записи «ливерпульской четверки» принадлежат британской звукозаписывающей компании ЕMI, а издательскими правами на них совместно владеют певец Майкл Джексон и компания Sony.

     

    Primary Wave, которая также занимается последним музыкальным проектом Джулиана Леннона, не сообщает о сумме сделки.

     

    Новый альбом старшего сына Леннона должен выйти в октябре этого года. Его записи достигали вершин хит-парадов в 1984 и 1991 годах.

     

    Компания Primary Wave владеет правами на композиции нескольких других известных групп и исполнителей, в том числе Курта Кобейна и группы Nirvana.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.